Энгельс, 15.11.2017, 10:54

Как получить алименты опекаемому ребенку?

Вопрос №13464388 из г. Саратов
опубликован 15.11.2017, 10:54
Оплатит ли государство алименты моему опекаемому ребенку, от скрывающихся и лишенных прав его биологических родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ. В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке. Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке. В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим: на одного ребенка — 25% от всех видов доходов, на двоих детей — 1/3 от всех доходов, на троих и более детей — 50% от доходов родителя. В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон. Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

15.11.2017, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Дело в том, что государство никогда алименты не выплачивало и не будет выплачивать. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте государства ничего не оплатит но если родители ребенка лишили родительских прав Это не освобождает их от выплаты алиментов которые вам как опекуну нужно взыскать с них в судебном порядке и передать исполнительный лист по месту их регистрации либо по месту постоянной регистрации в последнее время если они сейчас уже сняты с регистрации и пристав объявит розыск должников.

15.11.2017, 10:56

Здравствуйте! У государства нет такой обязанности-платить алименты за родителей. Если место нахождение родителей ребенка не известно - признавайте их безвестно отсутсвующими а затем умершими, тогда ребенку будет выплачиваться пенсия по потере кормильца.

15.11.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Уважаемая Ирина Владимировна! Мне понравился ваш полный ответ. Хочется спросить: "Какие мои действия, чтобы опекаемый получил алименты"? Мной было подано заявление судебному приставу по месту проживания лишенных прав его родителей и получен ответ, что их место нахождение им неизвестно, хотя его мать иногда звонит мне с разных номеров и мотает нервы.

15.11.2017, 11:07

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании родителей ребенка безвестно отсутствующими.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

15.11.2017, 11:09