Астрахань, 15.11.2017, 11:13

Как самостоятельно подать в суд по долгам по займу и избежать начисления процентов?

Вопрос №13464503 из г. Астрахань
опубликован 15.11.2017, 11:13
Можно ли самой подать в суд для решения проблемы с долгов по займов не дожидаясь колекторов и пока набегут проценты и как это сделать правельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно будет написать им уведомление о расторжении договора займа в одностороннем порядке, после чего написать иск в суд. Сами коллекторы не имеют право с вас требовать долг, поскольку это им запрещает делать статья 385 ГК РФ.

15.11.2017, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам дня. Сожалению у вас нет права подавать исковое заявление в суд в этой ситуации, ну когда коллекторы подадут на вас в суд вы сможете уменьшить и пени и штрафы и неустойку.

15.11.2017, 11:14

Доброго вам времени суток. К Сожалению подать в суд вы не имеете права потому что условия договора кредитного не исполняете вы.Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 11:15

Нет. Я бы вам советовал дождаться именно коллекторов. Если будут звонить и требовать те, которых нет в реестре, то от уплаты долга вас можно вообще освободить.

15.11.2017, 11:18

Можно. Пока не прошёл год с момента заключения договора (срок исковой давности согласно ст.181 ГК РФ) для признания сверхвысоких процентов недействительными. Если этого не сделать сейчас, то потом придётся платить по полной программе, а через год кредитор иск может подать.

15.11.2017, 11:33

Колекторы звонят но звонят с сотова номера я обращаюсь в компании кто то идет на встречу не которые говорят после обзвона третих лиц деньги найдети это можно разценивать как угрозу, и где узнать какие колекторы есть в реестре.

15.11.2017, 11:22

Ну если вам кто-то угрожает, то независимо от названия этой фирмы, вы можете подать в полицию заявление, они сами уже разберутся.

15.11.2017, 11:23