LSN Messenger

Вопрос закона - можно ли тарировать цистерны в Магаданской области с 1 ноября по 1 апреля?

Вопрос №13464729 из г. Магадан
опубликован 15.11.2017, 11:53
14 ноября этого года закончился срок тарировки цистерны. Хотели оттарировать, а нам отказали по причине, что якобы вышел закон который запрещает тарировать цистерны в период с 1 ноября по 1 апреля. Правомерно ли это. Магаданская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поверка автоцистерн для перевозки нефтепродуктов определяется нормами, что соответствуют Правилам технической эксплуатации нефтебаз, пункту 9.5. На данный момент для разрешения этого вопроса действующим считается 232 приказ Минэнерго Российской Федерации, принятый 19 июня 2003 года.

Окончание срока действия акта калибровки наступает ровно через 365 дней после его выдачи. По истечении актуальности документа нужно обеспечить повторную поверку. Никаких ограничений по периодам времени нет. Обжалуйте отказ в калибровке в суде.

15.11.2017, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет подобных ограничений.

Тем более закона.

Нанесение калибровки не ограничена.

Обращайтесь в суд и просите согласно ст. 445 ГК РФ заключить с Вами договор на тарировку емкости.

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

15.11.2017, 11:58

Добрый день. А чем мотивируют отказ? На какие нормативные документы ссылаются? Пусть вам дадут письменный отказ с указанием причин, тогда и можно будет что-то советовать. При необходимости отказ можно признать незаконным в административном порядке, статья 218 КАС РФ,

15.11.2017, 12:04

Здравствуйте. Напишите жалобу с требованиями тарировки и указаниями на причинение вреда необоснованным отказом со ссылкой на ст 15 ГК РФ. Как получите ответ, решите, стоит ли обращаться в суд. Я такой закон (нормативный акт) о запрете не нашёл.

15.11.2017, 13:06

Нужно для оттарирования пролить автоцистерну водой. Сейчас зима и это невозможно. А по старой колибровки не продляют.

15.11.2017, 12:28

Почему невозможно?

Ищите подрядчика.

Он оттарирует автоцистерну.

А Вы уплатите за это по ст. 711 ГК РФ.

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Что, в области нет теплых помещений?

Если подрядчик монополист, жалуйтесь в УСАФ по Магаданской области.

Ст. 14.31 КоАП РФ предусматривает штрафы.

Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, за исключением субъекта естественной монополии, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц и при этом результатом таких действий не является и не может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.21 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

15.11.2017, 12:30

Добрый день. А чем мотивируют отказ? На какие нормативные документы ссылаются? Пусть вам дадут письменный отказ с указанием причин, тогда и можно будет что-то советовать. При необходимости отказ можно признать незаконным в административном порядке, статья 218 КАС РФ. Нанимайте юриста и работайте по своей проблеме, этот вопрос не 100 рублей стоит.

15.11.2017, 12:58

Об утверждении Правил технической эксплуатации нефтебаз

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 июня 2003 года N 232

Не запрещает проливание воды на автоцистерну и в специальном помещении

Ищите на это счет подрядчика имеющего специальное помещение, где можно оттарировать цистерну.

15.11.2017, 12:59

Не установлено обязательного требования об обязательной промывке цистерны..

КОМИТЕТ СТАНДАРТОВ, МЕР И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СОЮЗА ССР

ИНСТРУКЦИЯ 36-55

ПО ПОВЕРКЕ АВТОЦИСТЕРН КАЛИБРОВАННЫХ

Дата введения 1955-07-01

III. ПОВЕРКА АВТОЦИСТЕРН КАЛИБРОВАННЫХ

13. Внешний и внутренний вид резервуара и горловины, а также сливного, воздухоотводящего и других устройств автоцистерны

а) Резервуар автоцистерны и горловина не должны иметь вмятин и выпучин. Наружные поверхности автоцистерны должны иметь лакокрасочные защитные покрытия и не иметь пороков, ухудшающих внешний вид цистерны.

Б) Внутри резервуара должны быть продольные и поперечные волнорезы.

В) Резервуар цистерны должен быть установлен параллельно лонжеронам.

Г) Резервуар цистерны не должен выходить за пределы рамы.

Д) Табличка для нанесения установленного при калибровке значения вместимости цистерны должна быть изготовлена из цветного металла и жестко укреплена на горловине цистерны с правой стороны.

Табличка должна быть достаточных размеров для нанесения цифр высотой не менее 12 мм и должна быть приспособленной для нанесения государственного поверительного клейма, исключающего возможность замены таблички без повреждения клейма.

Е) Шасси автомобиля автоцистерны должны быть снабжены буксирным крюком и задним буфером, выступающим за цистерну.

Ж) Горловина цистерны должна быть приварена к верхней поверхности резервуара.

В горловине должен быть установлен указатель уровня налива, выполненный из угольника с размерами 50 х 50 мм. К горизонтальной полке угольника, заподлицо с краем полки, должна быть прикреплена накладная алюминиевая пластинка. Угольник должен быть приварен к горловине и скреплен со стенкой при помощи заклепки из цветного металла. Заклепка должна проходить через полку угольника и стенку горловины и быть приспособленной для нанесения поверительного клейма.

15.11.2017, 15:24