Краснодар, 15.11.2017, 12:38

Вопрос о возможности реализации имущества в случае неуплаты долга бывшему супругу

Вопрос №13465036 из г. Краснодар
опубликован 15.11.2017, 12:38
У меня 4 детей, после развода должна бывшему мужу 300000 руб, я не работаю, но каждый месяц с детских пособий выплачивают по 1000 руб. Могут ли суд. приставы приехать ко мне домой и забрать имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день!

Если нет решения суда - никто не может прийти, в случае если есть решение и заведено исполнительное производство - да, могут прийти.

Всего Вам наилучшего!

15.11.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! На основании чего Вы ему выплачиваете, есть расписка или что? Не совсем понятно, никто не заберет Ваше имущество без суда.

15.11.2017, 12:40

☼ Здравствуйте, Если вы должны деньги по решению суда, то теоретически приставы могут приехать к вам домой

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.11.2017, 12:47

Доброго времени суток. Зависит от того будет ли ваш бывший супруг настаивать на описи имущества. Если не будет, то как правило пристав просто производит удержания. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

15.11.2017, 12:54

Спасибо за ответ. А могут они забрать холодильник, стиральную машину и газ. плиту, это самое ценное что у меня есть?

15.11.2017, 12:46

☼ Здравствуйте,

Газовую плиту никто забирать не будет, холодильник и стиральную машину теоретически забрать ноут

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.11.2017, 12:47

Доброго времени суток! Для сведения

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

15.11.2017, 12:55

Наталья, могут наложить арест на все, а заберут реально только стиральную ито вряд ли, так как холодильник и плита с детьми необходимы.

15.11.2017, 13:16

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034