Скажите, после развода в течение какого времени супруг или супруга могут подать на раздел имущества, которое было нажито в браке?
Скажите, пожалуйста, после развода в течение какого времени супруг или супруга могут подать на раздел имущества, которое было нажито в браке?
Здравствуйте, Ольга! Срок исковой давности в данном случае начинает течь не с момента расторжения брака (это довольно распространенное заблуждение), а с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих имущественных прав (напр., о том, что другой супруг начал самовольно распродавать совместно нажитое имущество и т.п.). Теоретически с момента расторжения брака до момента подачи иска о разделе совместно нажитого имущества может пройти и 10 лет, и 20. Главное - уложиться в три года с того момента, когда стало известно, что один бывший супруг нарушает права другого.
С уважением, А.Д.Руслин.