LSN Messenger
Челябинск, 15.11.2017, 13:23

Возможно ли взыскание арендных платежей при закрытии ИП в суде?

Вопрос №13465295 из г. Челябинск
опубликован 15.11.2017, 13:23
Подал иск в суд о взыскании арендных платежей как ИП (договор ИП+ЮЛ), хочу закрыть ИП. Говорят, что если закрою ИП, то суд откажет во взыскании и я ничего не получу. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неправда. Вы сможете участвовать в деле и после закрытия ИП, и получить свои средства.

Предприниматель, который снялся с учета в таком качестве, вправе как физическое лицо подать в суд заявление о взыскании задолженности с бывшего контрагента. В силу статьи 24 ГК РФ имущество ИП и физического лица нераздельно. После снятия с учета в качестве ИП задолженность становится имуществом физического лица, которое раньше работало как ИП, поэтому лицо может ее взыскать. При этом, если налог не был уплачен во время ведения деятельности ИП, то физическое лицо должно будет уплатить НДФЛ в бюджет.

15.11.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да нет, данном случае индивидуальный предприниматель, есть физическое лицо, поэтому в принципе права трибуне вас останется. Удачи в вашем деле всего.

15.11.2017, 13:25

Доброго времени суток

Если ваш спор рассматривают в арбитражном суде, то после закрытия ИП, вы не можете продолжать рассматривать дела в арбитражном суде, суд вам откажет и порекомендует обратиться в районный суд

Удачи Вам. Анна Титова.

15.11.2017, 13:52

Дело назначено на декабрь, а решение о закрытие будет готово 22 ноября?

15.11.2017, 13:50

Это никак не препятствует рассмотрению дела.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

15.11.2017, 13:52

Доброго времени суток

вас неправильно консультирует, арбитражный суд не будет рассматривать ваши дела, потому что в случае закрытия ИП, ваше дело нужно рассматривать в суде общей юрисдикции

Удачи Вам. Анна Титова.

15.11.2017, 13:53