Саратов, 15.11.2017, 13:31

Что делать, если сосед сверху постоянно заливает?

Вопрос №13465357 из г. Саратов
опубликован 15.11.2017, 13:31
Что делать если меня постоянно заливает сосед сверху. Соседу 80 лет, он не в себе, но когда надо он очень хорошо соображает. У него есть сын, который сказал разбирайтесь сами. Участковый и упр. компания в курсе этой ситуации но они разводят руками, т.к. он исправно платит за комун. Услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вас залил сосед, Вам нужно незамедлительно обратиться в управляющую компанию и ими будет составлен акт о залитии, затем сделать назависимую оценку поврежденного имущества, направить соседу претензию о возмещении причиненного вреда, если не выплатит, то в суд. После наказанию рублём, думаю сосед будет более бдительный.

15.11.2017, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Исковое заявление

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

15.11.2017, 13:32

Здравствуйте. Если вас заливают, то вы должны будете пригласить сотрудников управляющей компании и составить акт. С этим актом вправе обратиться в суд в судебном порядке взыскивать компенсацию на ремонт.

15.11.2017, 13:33

Доброго времени суток! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

15.11.2017, 13:33

Здравствуйте! Кто собственник квартиры? Если сосед собственник квартиры, то он отвечает за ущерб. Составляйте акт о заливе. Проводите независимую оценку ущерба. Предъявляйте письменную претензию. Если не возместит, то подавайте в суд иск о взыскании материального ущерба.

15.11.2017, 13:34

Доброго Вам времени суток, Уважаемая Виктория! Составляйте акт о заливе. Проводите независимую оценку ущерба. Предъявляйте письменную претензию. Если не возместит, то подавайте в суд иск о взыскании материального ущерба.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

15.11.2017, 13:43

Застрахуйте свою квартиру и тогда после каждого залития вы будете получать страховую выплату, а уже страховая регрессом будет взыскивать с виновника, надоест платить, тогда и будет следить за кранами.

15.11.2017, 13:56

А что можно взыскать в суде с 80 летнего пенсионера? Он к тому же несколько раз лежал в психушке.

15.11.2017, 13:37

Добрый день!

От нас чего хотите...

если нет значит нет

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

15.11.2017, 13:39

Он получает пенсию, если добровольно не выплатит и у него нет вкладов в банке, то приставы будут удерживать до 50% от пенсии в счёт погашения задолженности, до тех пор пока она не будет погашена полностью. Если есть сбережения в банке, то задолженность будет списана сразу полностью.

15.11.2017, 13:41

Если пенсионер получает пенсию, то и будут удерживать до 50 % о пенсии. Также судебный пристав имеет право произвести арест имущества должника.

15.11.2017, 13:41

За счет его пенсии, Вы можете получить компенсацию убытков, причиненных в следствии залива.

Вот что от Вас потребуется для искового заявления в суд:

1. Акт о заливе, составленный и подписанный представителем УК или ТСЖ

2. Оценка причиненных Вам убытков

Желаю удачи!

Обращайтесь.

15.11.2017, 13:42

Он получает пенсию, если добровольно не выплатит и у него нет вкладов в банке, то приставы будут удерживать до 50% от пенсии в счёт погашения задолженности, до тех пор пока она не будет погашена полностью. Если есть сбережения в банке, то задолженность будет списана сразу полностью.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

15.11.2017, 13:43