Пенза, 15.11.2017, 14:32

Возможно ли подать апелляционную жалобу после частичной выплаты и возбуждения исполнительного производства?

Вопрос №13465729 из г. Пенза
опубликован 15.11.2017, 14:32
С момента вступления решения суда в силу прошло 4 месяца, возбуждено исполнительное производство и уже по нему была частичная выплата. Возможно ли сейчас подать апелляционую жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Апелляционная жалоба подаётся в месячный срок со дня вынесения решения суда в окончательной форме. Если срок пропущен по уважительный причине, нужно одновременно с апелляционной жалобой заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

15.11.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Апелляционная жалоба подается в месячный срок. Если срок пропущен по уважительной причине он может быть восстановлен судом. Подавайте жалобу, просите восстановить срок, ст.320, 330 ГПК РФ. Удачи!

15.11.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

""2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Нет не можете подать срок пропущен.

15.11.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Вам нужно с жалобой подать ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы. Если у Вас есть уважительные причины, то суд восстановит срок.

15.11.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, конечно же возможно подать апелляционную жалобу и вместе с ней нужно приложить заявление о восстановление срока на обжалования и указать уважительные причины пропуска срока и копии документов.

15.11.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если сроки подачи апелляционной жалобы пропущены по уважительной причине, только в этом случае можно подать в суд заявление о восстановлении срока на подачу жалобы. Если суд срок восстанавливает, то тогда и жалоба подается.

15.11.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Галина. Добрый день. Апелляцию можно подать, вместе с заявлением о восстановлении срока обжалования. Но причины пропуска должны быть серьезные.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.11.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А отменить решение суда возможно?

15.11.2017, 14:41

Добрый день, Галина! Если вам удастся доказать суду уважительность пропуска срока на апелляционное обжалование, то жалобу примут к рассмотрению. Но никто не сможет вам гарантировать, что решение суда первой инстанции будет отменено. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.11.2017, 14:44

Конечно же можно отменить если в решении суда имеются существенные нарушения норм процессуального и материального права либо нарушены права сторон и т.д. Нужно смотреть само решение суда.

15.11.2017, 14:44

Да, Если есть основания для отмены решения суда, предусмотренные ст. 330 ГК РФ.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

15.11.2017, 14:44

Здравствуйте. Да, можно. Вам нужно с жалобой подать ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы. Если у Вас есть уважительные причины, то суд восстановит срок, и рассмотрит Вашу жалобу. Если в жалобе будут основания для отмены решения, то суд отменит его.

15.11.2017, 14:44

Отменить или изменить решение суда может только суд второй инстанции. Для того, чтобы суд второй инстанции рассмотрел дело, нужно восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.

15.11.2017, 14:45

Здравствуйте Галина. Возможно.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 328

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

15.11.2017, 14:46

Конечно же можно, если вы не пропустили сроки. Если имеется пропуск, то нужно дополнительно ходатайство направлять о восстановлении срока.

15.11.2017, 14:47