Влияет ли величина периода специального стажа на размер досрочно назначаемой пенсии?
С 2013 года величина периода специального стажа (работа во вредных условиях) влияет на размер пенсии потому что по вредным профессиям теперь увеличены страховые тарифы в Пенсионный фонд. За работу во вредных условиях можно получить до 8% надбавки к пенсии.
Вредный стаж влияет на досрочный выход на пенсию. На стаж влияет страховой стаж заработанный работникам. Он должен быть не менее 25 лет при выходе на пенсию по списку номер 2
Добрый день Влад, в основном льготный стаж требуется для определения права на досрочную пенсию, но кроме этого стажевый коэффициент можно определять как по общему стажу так и по льготному в том случае если на 01.01.2002 г. имеется полный общий стаж и льготный, если по льготному стажу коэффициент больше, то и размер пенсии будет больше.