Проблемы с опекой - Как сохранить свои родительские права, когда ребенок проживает с бабушкой и дедушкой
Моя дочь проживает с моими родителями. Я на заработках в другом городе. Опека грозит лешить меня прав если я не заберу ребёнка. Временную опеку на родителей не разрешают сделать. Говорят что не видят причин чтоб ребёнок не жил со мной. Законно ли это? Как мне поступить?
Здравствуйте. В соответствии с Семейным Кодексом родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. А лишение родительских прав возможно в том числе если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Опека может быть установлена над ребенком оставшимся без попечения родителей. У Вашего ребенка пока есть родитель - Вы. Поэтому органы опеки вполне правы, и могут выступить с иском о лишении Вас родительских прав. И только после этого дедушка и бабушка могут просить опеку над Вашим ребенком.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет у них в данном случае никаких оснований для лишения родительских прав
Всего доброго, желаю удачи!
☼ Здравствуйте,
Конечно законно, ребёнка должны воспитывать его родители, Видимо у вас нет уважительных причин, чтобы объяснить это органом опеки, что вы вынуждены бросать ребёнка
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго времени суток! Решить этот вопрос Вы можете только по месту регистрации. Требуйте органов опеки и попечительства отказ в оформлении опеки, оформленный в письменном виде. Направляйте жалобу в прокуратуру. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.