Можно ли подать в суд на свекровь за опорочение чести и достоинства в отношении ребенка?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на не состоявшуюся свекровь за то,что она опорочила мою честь и достоинство, говоря моему гр.мужу (своему сыну) и всем родственникам, включая соседей и знакомых, что я родила ребенка неот ее сына, что я гулящая и тд и тп,если через генетическую экспертизу будет доказано отцовство?! Своими высказываниями она меня опорочила, тем самым расстроила нашу помолвку с гр.мужем, многие теперь на меня изза ее слово косо на меня смотрят, а родня осуждает! Подала на установление отцовства в судебном порядке, муж уверен что ребенок не его, меня избегает, свекровь продолжает меня всячески оскорблять и настраивает всех против, даже представителям опеки сказала, что ловила меня лично за изменой и тд..Имеется запись разговора телефонного где она убеждает мужа бросить меня во время беременности, оскорбляет меня всячески и не лестно отзывается о неродившемся внуке! Если это возможно, то по какой статье? Зарание спасибо!

Лучший ответ

Добрый день, уважаемый посетитель!

В прокуратуру в данном случае подайте заявление - статья 5.61 КоАП РФ

Всего доброго, желаю удачи!

!!!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте!

Вам следует обратится в прокуратуру с заявлением на оскорбления.

В соответствии со ст. 5.61, ч. 1 ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, абз. 9 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" возбуждение дел об оскорблении относится к компетенции прокуратуры.

Да конечно, вы можете подать на вашу свекровь в суд исковое заявление в суд, также взыскать с нее моральный вред причиненный вам ее действиями, оцениваете свои требования, а там уж как решит суд, в каком объеме необходимо взыскать, но вам также необходимо предоставить доказательства.

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Грозит ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.