Как рассчитать налог при продаже дома и земельного участка - советы и рекомендации
Добрый день.
Согласно ст. 217.1 НК РФ, при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) право собственности на которое зарегистрировано после 01.01.2016 г. минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года. Если же право собственности зарегистрировано до 01.01.2016 г., минимальный срок владения составляет 3 года.
При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.
Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Но по земельному участку налог платить не будет, у Вас будет вычет в 1 000 000 рублей Вы продаете дешевле, а вот по дому, налог 13 процентов будет с 3 897 000 рублей, поскольку 1 000 000 у Вас есть на вычет.