Кисловодск, 09.02.2021, 12:30

Как рассчитать налог на доход физического лица при продаже дома и земельного участка?

Вопрос №18212121 из г. Ставрополь
опубликован 09.02.2021, 12:30
Два объекта: Дом и земельный участок по наследству продан в сентябре 2020 года после смерти наследодателя в сентябре 2019 года. В Одном Договоре купли-продажи указана как общая сумма продажи-1 300 000 руб., так и по отдельности: дом продан за 800 000 руб., а кадастровая его стоимость-806 555 руб. и земельный участок продан за 500 000 руб., а кадастровая его стоимость 800 153 руб. Вопрос: Как рассчитать сумму налога на доход физического лица от продажи данной недвижимости? Для расчёта налога на доход от продажи, берётся кадастровая стоимость или стоимость по договору? От чего это зависит и на каком основании? И рассчитывается налог отдельно по дому и отдельно по земле, или с общей суммы от продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сердечно благодарю за ответ! Уточните, пожалуйста, рассчитывается налог отдельно по дому и отдельно по земле, или с общей суммы от продажи?

16.02.2021, 08:24

Удобнее делать это раздельно, так как по каждому из объектов недвижимости можно использовать различные способы снижения налога. В одном случае можно применить имущественный налоговый вычет, когда налог не платится, если доход менее 1 млн. руб., в другом - зачесть расходы на покупку/строительство и заплатить налог с разницы.

16.02.2021, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Кадастровая стоимость, а точнее 70% такой стоимости берется только в случае, если цена в договоре ниже 70%. Если цена выше 70%, берется цена из договора.

Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб (ст.220 НК РФ). Нужно подать налоговую декларацию.

09.02.2021, 12:33

Сердечно благодарю за ответ! Уточните, пожалуйста, рассчитывается налог отдельно по дому и отдельно по земле, или с общей суммы от продажи?

16.02.2021, 08:24

Удобнее делать это раздельно, так как по каждому из объектов недвижимости можно использовать различные способы снижения налога. В одном случае можно применить имущественный налоговый вычет, когда налог не платится, если доход менее 1 млн. руб., в другом - зачесть расходы на покупку/строительство и заплатить налог с разницы.

16.02.2021, 08:51