Саратов, 15.11.2017, 17:21

Письменное ходатайство и снятие копий - правила ознакомления с материалами дела об административном правонарушении в суде

Вопрос №13466611 из г. Казань
опубликован 15.11.2017, 17:21
Нужно ли в суде именно письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении? Могу ли я снимать копии? Чем регламентировано снятие копий? В каком порядке дают знакомиться с делом?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст 25.1 КОАП РФ вы вправе в суде подавать письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении, снимать копии

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

""1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

15.11.2017, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток! В соответствии со ст. 25.5 Коб АП РФ защитник и представитель вправе знакомиться со всеми материалами административного дела.

15.11.2017, 17:22

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Что же касается снятие копий, то законом это не регламентировано. Поэтому снимать копии вам могут не позволить. Отказать. Но вы можете переписать мне материамы в ручную. Знаю звучит нелепо, но другого пути нет. Пока дело не уйдет в суд шансов снять копии нет.

15.11.2017, 17:28

Если пошагово.

1. Пишите заявление в суд с просьбой ознакомить с материалами дела.

2. Узнаете у помощника судьи когда можно ознакомиться (Вас должны уведомить когда можно прийти)

3. Приходите и знакомитесь с делом. Можете фотографировать все листы дела без проблем. Можете даже прийти со своим ксероксом и делать ксерокопии (но в этом случае лучше в изначальном заявлении указать, что хотите снимать копии с использованием собственных технических средств)

15.11.2017, 17:28

Это понятно, а основные вопросы вы не прояснили...

15.11.2017, 17:23

В соответствии со ст. 25.5 Коб АП РФ защитник и представитель вправе знакомиться со всеми материалами административного дела а так же снимать копии.

15.11.2017, 17:24

Добрый день! В данном случае пишется письменное заявление что просите ознакомить с материалами дела, про копии в законе ничего не указано, только в правах защитника и представителя, поэтому это не запрещено, можете фотографировать и т.п., порядок такой, приходите, пишите заявление и Вам сразу же дают дело на ознакомление

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

15.11.2017, 17:25

Да, в суде В напишите заявление об ознакомлении в материалами дела об адм. правонарушении. Могут сразу дать, либо назначить время когда сможете ознакомиться, но это в пределах 3 суток. Можете снимать и копии, это предусмотрено ст. 25.1 КОАП РФ (права лица, привлекаемого к адм. ответственности. Порядок простой - выдали дело по Вашему заявлению, знакомитесь в приемной и все.

15.11.2017, 17:26

---Здравствуйте, да как и вы не прояснили кто вы в деле, и на каком основании вы должны что-то вообще снимать?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.11.2017, 17:33