Сколько могут удерживать мой паспорт без расписки и т.д.?
Добрый вечер! Ваш паспорт никто не имеет право удерживать и с распиской и без. Вы должны забрать свой паспорт, не теряя времени.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это административное правонарушение.
КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Добрый вечер. Ваш паспорт никто не может удерживать Вам необходимо написать заявление в полицию чтобы нарушители привлекли к административной ответственности по статье 19.17 КоАП. Хорошего приятного вечера.