Вопрос по оформлению расписки или договора займа без натариуса

Вопрос по расписки. Шесть месяцев назад мой знакомый попросил 700 т в долг я отдал ему без расписки и без процентов... На сегодняшний день он затянул срок возврата и я хочу взять у него расписку чтобы он не пропал. Вот как оформить без натариуса, расписку или договор займа? В расписке задним числом когда отдал деньги или сегодняшний?
Лучший ответ

Иван, помимо расписки, попробуйте добыть другие доказательства - переписка по электронной почте, аудиозаписи, в которых должник признает факт и сумму займа. Этим самым, Вы обеспечите себе хотя бы какие-то доказательства долговых обязанностей с его стороны. Каким числом Вы напишите расписку - неважно. Но, учтите, если он напишет рукописную расписку задним числом, то в суде этот документ можно будет оспорить, назначив судебную экспертизу об установлении срока давности документа. Поэтому, в расписке лучше указать фактическую дату, но при этом сослаться на то, что денежные средства были получены ранее. Старайтесь общаться с должником без угроз, до момента получения необходимых доказательств - вынуждайте его всеми способами признать долг и фиксируйте. Удачи!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день, можно и договором займа. а можно распиской. Главное, чтобы он подписался.

Я все понял, благодарю!