Астрахань, 15.11.2017, 18:09

Рекомендация сотрудника микрозайма - стоит ли оплатить долг до суда, чтобы избежать троекратного увеличения выплат

Вопрос №13466878 из г. Астрахань
опубликован 15.11.2017, 18:09
Сотрудник органицазии микрозайма говорит что лучше оплатить сейчас и не дожидатся суда, потому что по новому закону суд может пресудить мне выплатить долг в троикратном размере правда ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправда. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

15.11.2017, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго вам времени суток. Это коллекторы вас вводят в заблуждение чтобы вы выплачивали деньги им до суда. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 18:10

Здравствуйте, Ирина! Это неправда, закона такого нет, а в суде Вы сможете просить об уменьшении размера неустойки, а после суда подать заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.11.2017, 18:42

Здравствуйте! Не слушайте их они вас пугают. Сумма не должна превышать той, которую вы взяли, есть уже у нас такая практика. А микрозаймы специально не подают в суд, чтобы больше процентов накрутить.

15.11.2017, 19:06

То есть лучше не оплачивать и ждать суда.

15.11.2017, 18:15

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете и не платить. Потом в суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки - ст 333 ГК

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 18:17

Здравствуйте, Ирина, сотрудник мфо вам врёт. Если нет возможности платить, то ждите обращения в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

15.11.2017, 18:18

Доброго вам времени суток. Конечно же лучше не оплачивать ничего коллекторам и ждать суда, потом платить 50% от дохода. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 18:22