Каким образом знакомый с большим доходом платит всего 400 рублей на алименты на 4 детей, в то время как автору требуют большую сумму?
Наверно у Вашего знакомого зарплата в конверте, а официальная зарплата маленькая. Вот он и платит всего 400 рублей.
Статья 81. Семейного кодекса говорит:
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии со 2 пунктом Вы можете обратиться в суд на уменьшение алиментов (учитывая Ваше материальное положение) Больше 50 % с Вас приставы взыскивать не могут