Липецк, 15.11.2017, 18:15

Как поступить, если телефон сломался в ремонтной мастерской и возникли проблемы с восстановлением

Вопрос №13466927 из г. Липецк
опубликован 15.11.2017, 18:15
Как лучше поступить. Отдал в ремонт телефон. Телефон старенький самсунг i8160. Телефон куплен примерно в 2012 году. Но вполне себе рабочий и полностью меня устраивал. Нужно было просто поменять стекло. Они его сломали. Говорят полностью не работает где взять детали мы не знаем. Говорят вон стоит телефон htc за 1900 у нас в продаже покупай его мы тебе скидку 400 рублей сделаем. На мой ответ что меня это не устраивает говорят что это типа единственный вариант. Может быть они в течении месяца его починят но не факт вообще. На мой резонный ответ на подобное что я обращусь в суд, было сказано что мол пусть я иду куда угодно. Чек я на телефон дома не нашел. Стоимость знаю примерную. Покупал в кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации не вправе обратиться в суд на взыскание причиненного ущерба. Для начала предъявите досудебную претензию. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.11.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
а что без чека то делать так и не сказали.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае как раз-таки в суд и обращайтесь с соответствующим исковым заявлением

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Думал подскажут порядок действий и чека то нет. Что с этим делать?

Каков порядок действий в подобной ситуации и что делать так как утерян чек.

18.11.2017, 11:59

До обращения в суд с иском сначала необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, кредитный договор на покупку сохранили?

18.11.2017, 12:00

Утеря чека не лишает Вас прав потребителя. Но нужно будет иными средствами доказать факты. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Начните с предъявления претензии. Об утере чека не говорите.

18.11.2017, 12:21

Здравствуйте, Константин.

Чек в данном случае необязателен. Сначала предъявите исполнителю письменную претензию о возмещении убытков, затем можно обращаться с иском в суд и потребовать также компенсации морального вреда, по Закону "О защите прав потребителей" моральный вред присуждается при наличии вины исполнителя.

Спасибо за Ваше обращение.

18.11.2017, 12:22