Калач, 15.11.2017, 18:20

На какой срок можно оформить недвижимость в долевом строительстве, если один из собственников стал банкротом?

Вопрос №13466955 из г. Воронеж
опубликован 15.11.2017, 18:20
Муж купил недвижимость у банкрота, долги его перешли мужу, муж продал всё третьему лицу, взыскать с мужа нечего, финансовый управляющий подал на мужа в суд о признании его тоже банкротом. У нас есть квартира в долевом строительстве по 1/2 доле, которую ещё не оформили в собственность. Если мы не успеем ее оформить, а его признают уже банкротом, сможем мы её оформить или его долей будет уже заниматься финансовый управляющий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поясните пожалуйста, может Вы что-то путаете? Как с приобретением недвижимого имущества перешли, как Вы говорите - долги? Какого рода долги? Что за финансовый управляющий? Кто изначально был банкротом (физ. лицо или юр. лицо)?

15.11.2017, 21:49

Банкротом был юридическое лицо, все сделки его за три года обжаловали, к этому времени муж имущество уже продал, теперь деньги надо вернуть за имущество финансовому цправляющему.

15.11.2017, 22:21

Если обжаловали сделки, то взыскание должно быть обращено на отчужденное имущество. То есть, в судебном порядке должны были требовать возврата имущества, а не денег. Имущество к тому моменту было отчуждено третьему лицу. Да и Ваш супруг мог быть признан добросовестным приобретателем. Ситуация еще более непонятна стала. Дума Вам необходимо нанимать соответствующего специалиста, что бы он смог проанализировать ситуации из документов и только потом выбрать правильную стратегию. Тут Вам никто не поможет.

Могу только подсказать в отношении долевого участия. Вам никто не мешает в настоящий момент путем заключения соглашения о переуступке права требования (цессия) переоформить эту квартиру на другое лицо (родственники, дети).

15.11.2017, 22:45