Мурманск, 15.11.2017, 18:47

Может ли 32 летний сын подать на алименты на мать.

Вопрос №13467072 из г. Мурманск
опубликован 15.11.2017, 18:47
Может ли 32 летний сын подать на алименты на мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если сын является нетрудоспособным инвалидом, то возможно подать на алименты на родителей. Если конечно сами родители являются трудоспособными и имеют доход.

15.11.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Любовь. Выплата алиментов на детей возможна только до достижения ими 18 лет, поэтому нет, невозможна. Удачи и всего доброго.

15.11.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам времени суток. 32 летний сын должен уже давно сам работать. Это мать когда станет пенсионеркой, может подать на сына на алименты. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 18:50

Здравствуйте, Любовь!

Ответы участников команды "Консультанты" не совсем корректны.

При условии, что сын признан нетрудоспособным, он может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в порядке ст. 85 СК РФ.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

15.11.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет. Алименты взыскиваются до достижения совершеннолетия.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

18.11.2017, 21:36

Нам нужно для того, чтобы меньше с меня по кредитам платить, а то уже будут подпвать в суды, но самое страшное что пугают коллекторами, жить очень страшно.

18.11.2017, 21:28

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Это возможно только в случае нетрудоспособности сына

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

18.11.2017, 21:30

Здравствуйте.

Ничего коллектора сделать Вам кроме угроз не смогут. Не можете платить, не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить рассрочить уплату долга. Таким образом сможете снизить размер ежемесячного удержания.

18.11.2017, 21:31

---Здравствуйте, не берите чужие деньги, и не страшно жить будет, а алименты не получится платить сыну. Уже сын вам их платить должен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.11.2017, 21:31

И чем это Вам поможет? Ничем. Банкам все равно: кому и сколько Вы платите кроме них. Они Вам платежи не снизят. И в суде взыщут сумму. Приставы все равно будут взыскивать 50 процентов с зарплаты. А коллекторов нечего бояться. Они сами бояться начинают, когда им отпор дают.

18.11.2017, 21:33

Доброго вам времени суток. В данном случае не нужно бояться коллекторов. Нужно просто с ними не общаться. Либо угрожать полицией и заявлением по вымогательству. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 21:35

Коллекторы — это обычные люди, которые получают зарплату за работу «назойливой мухи», которая капает на мозг, чтобы заемщик побыстрее отдал взятые взаймы денежные средства либо вообще хоть что-то отдал. Выездные коллекторы мало чем отличаются от обычных коллекторов, «застрявших в 90-ых» там дай бог полпроцента от общей массы этого сброда.

Насчет «как общаться» ответ простой: никак. Вы вообще не обязаны с ними общаться, Вы вообще вправе не пускать их домой, т.к. незаконное проникновение в жилище вообще является уголовным преступлением, наказуемым по статье 139 УК РФ. Отправляйте их в суд. Сообщите, что готовы рассмотреть их требования, оформленные в виде искового заявления, поданного в суд. Еще один путь — начать задавать свои вопросы и ни в коем случае не отвечать на их вопросы. Начните с требования предъявления представиться, предъявить свои документы, а также документы, на которых они основывают свои требования. 99% разговоров заканчиваются на этом. Коллекторы боятся назвать свою фамилию, в лучшем случае ограничиваясь именем и отчеством, а уж тем более не носят с собой документов-оснований для требования задолженности с печатями и подписями кредитора. В таком случае может их просто послать идти лесом, т.к. экземпляр из «90-ых» можно распознать еще до начала разговора, просто вызвав полицию по факту возможных угроз и вымогательства, которые в силу недостатка ума и сообразительности будут литься из этого быдла как из рога изобилия.

18.11.2017, 21:36

Добрый вечер! Ну размер платежей по кредитам от этого не уменьшится. Коллекторов бояться не нужно. Их нужно просто игнорировать, как надоедливых мух... А в случае взыскания долга в суде, - нужно написать заявление в суд на рассрочку исполнения,-и будете платить приставам в рассрочку.. приставы не могут взыскивать более 50 % с дохода.

18.11.2017, 22:04

Здравствуйте, Любовь!

В такой ситуации Вам, независимо от того, трудоспособен или нет Ваш сын, вопрос надо решать с коллекторами. Просто укажите коллекторам, что если есть претензии, то пусть обращаются в суд. Пригрозите им, что в случае продолжения угроз, обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении против них (против коллекторов) уголовного дела.

19.11.2017, 11:26