Москва, 15.11.2017, 20:59

Возможно ли продать приватизированную квартиру без согласия родителей, которые отказались от доли в пользу дочерей, и где прописываться родителям без другого жилья?

Вопрос №13467718 из г. Москва
опубликован 15.11.2017, 20:59
Квартира приватизирована. Всего проживают 4 человека: отец, мать, 2 дочери. Родители отказались от своих долей в пользу дочерей. Теперь дочери хотят продать квартиру, возможно ли это без согласия родителей? И если да, то куда родителям прописываться - другого жилья нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отказались от участия в приватизации, то в силу закона сохраняют бессрочное право пользования жильем. Вряд ли удастся продать такую квартиру.

15.11.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

15.11.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Родители как отказавшиеся от приватизации имеют право бессрочного проживания в данной квартире. Т.е. даже если дочери ее продадут вы все равно сможете там жить.

15.11.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! В данном случае как собственники они имеют право продать квартиру, это их законное право по ст. 209 ГК РФ, однако, у тех кто отказался, есть право бессрочного пользования, и никто их снять с регистрационного учета не сможет, так что новые покупатели не очень будут этому рады, и продать будет сложно.

15.11.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Родители имеют право пожизненного проживания в данной квартире.

Выписываться никуда не нужно.

А также есть возможность оспорить такую сделку в судебном порядке.

15.11.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Родители не отказывались от приватизации (иначе приватизация вообще не состоялась бы), а отдали свои доли в пользу дочерей, с правом проживания и соответственно прописки.

15.11.2017, 21:05

А вот если они им подарили свои доли, то тогда к сожалению, уже такого права бессрочного пользования нет, и в таком случае уже их могут снять с регистрационного учета, ограничить право собственника по закону не могут.

15.11.2017, 21:06

Сергей, родители могли отказаться от личного участия в приватизации, согласившись на саму приватизацию как таковую, при которой собственниками становятся другие прописанные лица.

В этом случае они сохраняют право пожизненного пользования в силу закона.

Вы можете это в бытовой терминологии обозначать как "отдали свои доли в пользу дочерей".

А могли после приватизации, приняв в ней участие наравне с дочерьми и получив свое собственное право собственности на доли, подарить дочерям доли договором дарения.

Вы можете это в бытовой терминологии обозначать точно так же - "отдали свои доли в пользу дочерей".

А еще люди говорят "переписал", "оформил" квартиру на другого человека и т.п., и это тоже может подразумевать любую сделку или несколько сделок.

Откуда я могу знать, что именно кроется под Вашими бытовыми обозначениями?

Надо смотреть документы, чтобы понять о чем идет речь.

Также надо смотреть условия договора дарения, если речь идет о втором варианте.

16.11.2017, 11:04