Как защитить свою долю квартиры - опасения брата при намерении сестры продать свою долю
Квартира ок 54 кв. м. Брат, 75 лет, является собственником 3/4 квартиры, сестра, 70 лет, соответственно, владеет 1/4. Сестра объявляет о намерении продать свою долю. У брата нет денег на выкуп доли сестры. Он опасается, что доля будет продана третьему лицу. Реальны ли его опасения? Имеются ли какие-либо основания для невозможности продажи доли третьему лицу?
Она собственник и вправе распорядится своей собственностью по своему усмотрению. Огрнаичений прав собственника в этом плане НЕТ.
Единственное что она должна соблюсти - Ваше преимущенное право покупки в соответствии со тс.250 ГК РФ.
Она должна предупредить под роспись о продаже, и если в течение месяца не купите, она может продать любому покупателю.
Попробуте договориться о рассрочке оплаты или как то договориться о продаже доли после вашей кончины, а также рассмотрите возможность перехода прав собственности к ней по вашей доле 3/4 после смерти. Тогда бы Вы могли спокойно дожить в той же "хате".
Опасения не напрасны. Это возможно, если найдется покупатель.
Добрый вечер. Опасения реальны. Сестра имеет полное право продать своё имущество, если второй дольщик не может или не желает выкупить.