Жигулевск, 15.11.2017, 20:49

Может ли пристав наложить арест на машину в счет погашения долгов по алиментам, если она была куплена до брака и переоформлена на новую фамилию?

Вопрос №13467830 из г. Самара
опубликован 15.11.2017, 20:49
Такой вопросик... я купила машину до брака, потом вышла замуж и переоформила на новую фамилию. Могут ли приставы наложить арест на машину в счет погашения долгов по алиментам у мужа, так как чаще всего он пользуется машиной. Долгов по алиментам у него нет пока. Срок 16.11.2017. (муж пока безработный) Бывшая его хочет идти к приставам и отнести испол. Лист. (до этого алименты платились во время).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть договор купли-продажи автомобиля и документы на ваш автомобиль были оформлены в РЭО ГИБДД до брака, то автомобиль является вашей единоличной собственностью и не относится к общему имуществу супругов, нажитому в браке.

15.11.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. В данной ситуации нет оснований для обращения взыскания на автомобиль. Сначала приставы должны выделить супружескую долю мужа в судебном порядке из общего имущества супругов. А если автомобиль был приобретён до брака он не является совместным имуществом. Удачи и всего доброго.

15.11.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Просто мне сказали, что даже сотрудник полиции при остановке автомобиля может пробить по базе данных и если выяснят, что он в базе (муж) её заберут на штаф. Стоянку и отдать лишь после погашения задолженности. Какая должна быть задолженность в этом случае? У него получится за месяц? Раньше платил официально по 5-6 тысяч...

15.11.2017, 21:02

Здравствуйте, поскольку машин является вашей личной собственности, то ни сотрудник полиции ни судебный пристав не вправе ее арестовать.

15.11.2017, 21:06

При наличии задолженности, арест может быть наложен на имущество должника, в том числе и по алиментам, поэтому, машину могут не просто арестовать но и "пустить" на торги, увы.

15.11.2017, 21:10

Если у Вас есть договор купли-продажи автомобиля и документы на ваш автомобиль были оформлены в РЭО ГИБДД до брака, то автомобиль является вашей единоличной собственностью и не относится к общему имуществу супругов, нажитому в браке.

15.11.2017, 22:35