Вопрос лишения родительских прав отца, который уклоняется от обязанностей и не платит алименты.

Вопрос №13467871 из г. Москва
опубликован 15.11.2017, 21:26
Могу ли я подать на лишение родительских прав на отца детей, который уклоняется от своих родительских обязанностей? С 2008 г. он с ними не общается (до 2008 г. общался не регулярно), алименты не платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации (ст. 69, 70).

Дело о лишении родительских прав отца будет рассматриваться по заявлению матери ребёнка. При этом необходимо участие органа опеки и попечительства и прокурора.

Основания, по которым возможно лишить родительских прав, перечислены в законе и являются исчерпывающими: уклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов);

отказ (который не имеет какой-либо уважительной причины) взять собственного ребенка из родильного дома (отделения), лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, из аналогичных учреждений;

злоупотребление правами родителя;

жестокое обращение с детьми. Сюда относится: физическое насилие, психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность;

хроническая наркомания либо алкоголизм;

совершение преступления (обязательно умышленного) против жизни либо здоровья своего супруга или же детей. При наличии таких оснований можно подготовить иск.

15.11.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ, спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если есть задолженность по алиментам, то имеете право подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление о лишении родительских прав.

15.11.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО.

Доброго вам времени суток. В таком случае имеете полное право подать на лишение отца родительских прав исковое заявление в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго времени суток. Лишить родительских прав можно при наличии оснований предусмотренных статьей 69 СК РФ. Но процедура не из легких. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

15.11.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО.

Здравствуйте. Да, основания для лишения родительских прав у Вас имеются. Обращайтесь в суд и лишайте отца ребенка родительских прав. Положительная практика по аналогичным делам имеется.

15.11.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО.

Татьяна Николаевна, в целом основания имеются.

НО.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

16.11.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Попробую собрать доказательства для суда о неисполнении род.обязанностей. О регулярных задолженостях у меня выписки из банка есть с 2011 года по 2016. С 2016 не платит вообще. С детьми за 12 лет виделся три раза, последний раз в 2010.

Здравствуйте!

Согласно СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Отец может быть лишен родительских прав при следующих условиях:

1. он не принимает никакого участия в жизни ребенка; То есть: не видится с ним; не общается; не проводит вместе время; не дарит подарки; и так далее. В общем, не ведет себя с ребенком так, как это происходит в нормальных семьях

2. он злостно уклоняется от уплaты алиментов. Ключевое слово в этом пункте – «злостно». Именно злостное, то есть постоянное и целенаправленное уклонение от алиментных обязательств в течение длительного времени (от полугода) является условием для лишения отца родительских прав.

Для начала нужно обратиться в банк за выпиской со счета, которая будет являться одним из доказательств того, что отец злостно уклоняется от уплаты алиментов.

После этого можно писать исковое заявление и с ним обращаться в районный суд по месту жительства ответчика, то есть отца.

Если он живет далеко, и у вас нет возможности ехать в другой город или страну, можно подать заявление дистанционно в городской суд, откуда его направят по месту жительства.

16.11.2017, 21:20

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав установлены в ст. 69 СК РФ.

Одним из оснований является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Исходя из обстоятельства, которые Вы указываете, основания для лишения род прав имеются.

В этих целях Вам следует обратиться с иском в суд по месту жительства ответчика.

Спор достаточно сложный, поэтому лучше воспользоваться юридической помощью.

16.11.2017, 21:21

Выписок из банка с 2010 года хватит о несвоевременных выплатах и уменьшении сумм?

16.11.2017, 21:05

Выписки из банка являются документами, которые позволяют сделать определенные выводы. Это безусловно одно из доказательств по делу.

16.11.2017, 21:06

Нет, выписок недостаточно для подачи искового заявления о лишении родительских прав. Нужно запросить у судебного пристава постановление о расчете задолженности.

16.11.2017, 21:07

Для чего хватит-то?

Это может служить одним из доказательств неуплаты, несвоевременной уплаты алиментов, но не более того. И то, я бы сказал, что это не совсем то, что надо.

Я же выше указывал, какие обстоятельства имеют значение.

Далеко не все только в алименты упирается.

Кроме того,

Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

16.11.2017, 21:25