Как получить материнский капитал на уже купленное жилье через 3 года?

Добрый день, моему второму ребенку год. Сейчас появилась возможность купить свое жилье, вторичка, правда придется чуть подзанять денег. Можно ли по достижению 3 х лет как-то получить мат. капитал на уже купленное жилье? Задаю вопрос второй раз, т.к ответ на него не получила. Надеюсь сейчас дождусь. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Нет, после трех лет получить на уже купленное и полностью оплаченное жилье нельзя. Можно до исполнения трех лет взять целевой кредит на покупку жилья (можно неипотечный) и погасить его мат. капиталом. Или ждать исполнения ребенку трех лет и оплачивать мат. капиталом напрямую продавцу (ПФР перечисляет на банковский счет продавца).

Ответ очень понравился

---Здравствуйте, нет однозначно. Выплату МК могут произвести только в одном случае, при оформлении ипотечного кредита. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! Основные положения, касающиеся получения и реализации семейного капитала, приводятся в федеральном законе №256, принятом в 2006 году.

Существует единственное исключение из правила, указанное в п. 6.1 ст. 7 закона: до трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).

Льготы в распоряжении средствами маткапитала государство предусмотрело для семей, которые планируют воспользоваться (или уже воспользовались) денежными кредитами на покупку жилья. Банковские организации, готовые предоставить семьям особые кредитные условия с пониженными процентами, могут получить их частичное возмещение из средств федерального бюджета по программе гос. поддержки ипотечного кредитования.

Родители могут использовать средства материнского капитала в любое время после получения на них права (то есть не дожидаясь 3-летия ребенка) на такие цели:

выплату основного долга и процентов по ранее оформленному жилищному кредиту на покупку или строительство жилого помещения, в том числе под ипотеку;

уплату первоначального взноса для выдачи такого кредита.

При этом важным является выполнение следующего условия: кредит (займ) должен быть целевым, то есть выданным именно на постройку или покупку квартиры или дома. Цель должна быть указана в кредитном договоре и продублирована в заявлении на распоряжение средствами в адрес ПФР.