Сарань, 15.11.2017, 21:23

Может ли опекун запретить мне выйти замуж до 21 года?

Вопрос №13468036 из г. Сарань
опубликован 15.11.2017, 21:23
На данный момент мне 17 лет в следующем году будет 18, и я хочу выйти замуж за любимого человека, но опекун против и говорит что он решает могу ли я выйти замуж за своего молодого человека... Опекун говорит что он будет решать все за меня пока мне не исполнится 21 лет. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Айсулу! Никто не имеет права запрещать вам вступать в брак с 18 лет. При наличии уважительных причин-ранее. Только создание семьи - ответственный шаг, может ли ваш избранник содержать семью?

18.11.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Да, может

Здравствуйте.

Нет, это не так. Сексуальное согласие по российскому законодательству наступает с 16 лет. Брак можно зарегистрировать только в 18 лет, а также раньше с разрешения органов местного самоуправления при определенных обстоятельствах (беременность).

Видимо, опекун просто хочет уберечь Вас от поспешных решений, чтобы у Вас была возможность сначала получить образование. Как правило, ранние браки, заключенные поспешно и необдуманно, очень быстро распадаются.

Все-таки, послушайте опекуна, и чувства свои заодно проверите.

15.11.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так же согласно того же закона Республики Казахстан, можно и ранее 18 лет заключить брак при наличии указанных оснований, так что не правда, что Вам говорят по поводу 21 года.

15.11.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Мне 17 лет, моему молодому человеку 20 лет. Вместе мы 2,5 года и в следующем году хотим пожениться, так как мне исполнится 18. Сама я учусь на юрисконсульта в колледже и в планах у меня есть достижение карьеры но рядом с молодым человеком, но мои опекуны против этого брака. И говорят что по постановлению РК они могут решать за меня до моих 21 лет... Правда ли это? Могу ли я выйти замуж в 18 лет без разрешения опекуна?

15.11.2017, 21:40

Добрый день! Можете после 18 лет заключать брак, Вам говорят не правду, вот закон, котоырй Вам позволяет

Статья 10 Кодекса о браке и семье Республики Казахстан

1. Брачный (супружеский) возраст устанавливается для мужчин и женщин в восемнадцать лет.

15.11.2017, 21:46