Севастополь, 15.11.2017, 21:55

Почему следователь не закрывает дело о краже до 5 000 рублей? Что грозит подозреваемому? Будет ли судимость?

Вопрос №13468178 из г. Севастополь
опубликован 15.11.2017, 21:55
Совершенна кража до 5 000 рублей. Мной и моим товарищем. Но я денег не брал. И шел сначала по делу свидетелем. Но мой статус изменили недавно на подозреваемого. Что то следователю не понравилось. А дело заводили в июле этого года. Следователь вызывает меня на всякие допросы и очные ставки. Почему она не закрывает его по истечению срока давности? Почему это дело не закрывают? И что мне грозит? Будет ли судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! О каких сроков давности Вы говорите? Если речь идёт о части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то здесь и сроки давности составляет 6 лет. Если вас привлекли в качестве подозреваемого, вас ждет уголовная ответственность и судимость. Вам не помешает обратиться к адвокату лично для защиты ваших прав.

15.11.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если следователь дело направит в суд то судимость обязательно будет. Срока давности нет пока следствие идет. Адвоката нанимайте. Удачи Вам!

15.11.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Непонятно, если это УК РФ ст. 158, то сроки давности большие, я не думаю что 6 лет у Вас прошло, тем более раз в июле этого года, так что Вам грозит уголовная ответственность, но реальное лишение свободы вряд ли, но судимость у Вас будет.

15.11.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я читал о том, что 16 июля 2016 года были внесены новые изменения по этим статьям. Был увеличен порог с 1000 рублей до 5000 рублей. В результате которой по этой статье будет только административная ответственность. Это разве не так?

15.11.2017, 22:09

Это не то Вы читали, до 2500 рублей если то административная, 5000 рублей, это по поводу значительного ущерба, при квалификации. Если менее 5000 рублей то не будет значительного ущерба, а так если более 2500 рублей, то уже уголовная статья.

15.11.2017, 22:13

Нет, это не так. 5000 руб. Это сумма возможного значительного ущерба. Мелкое хищение теперь до 2.500 руб. Только если речь идет о хищении, совершенном группой лиц, в любом случае будет ответственность по второй части статьи 158 УК РФ

15.11.2017, 22:32