Почему следователь не закрывает дело о краже до 5 000 рублей? Что грозит подозреваемому? Будет ли судимость?

Совершенна кража до 5 000 рублей. Мной и моим товарищем. Но я денег не брал. И шел сначала по делу свидетелем. Но мой статус изменили недавно на подозреваемого. Что то следователю не понравилось. А дело заводили в июле этого года. Следователь вызывает меня на всякие допросы и очные ставки. Почему она не закрывает его по истечению срока давности? Почему это дело не закрывают? И что мне грозит? Будет ли судимость?
Лучший ответ

Здравствуйте! О каких сроков давности Вы говорите? Если речь идёт о части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то здесь и сроки давности составляет 6 лет. Если вас привлекли в качестве подозреваемого, вас ждет уголовная ответственность и судимость. Вам не помешает обратиться к адвокату лично для защиты ваших прав.

Спасибо за помощь!

Если следователь дело направит в суд то судимость обязательно будет. Срока давности нет пока следствие идет. Адвоката нанимайте. Удачи Вам!

Благодарю Вас!

Добрый день! Непонятно, если это УК РФ ст. 158, то сроки давности большие, я не думаю что 6 лет у Вас прошло, тем более раз в июле этого года, так что Вам грозит уголовная ответственность, но реальное лишение свободы вряд ли, но судимость у Вас будет.

Спасибо за полезный совет!

Я читал о том, что 16 июля 2016 года были внесены новые изменения по этим статьям. Был увеличен порог с 1000 рублей до 5000 рублей. В результате которой по этой статье будет только административная ответственность. Это разве не так?

Это не то Вы читали, до 2500 рублей если то административная, 5000 рублей, это по поводу значительного ущерба, при квалификации. Если менее 5000 рублей то не будет значительного ущерба, а так если более 2500 рублей, то уже уголовная статья.

Нет, это не так. 5000 руб. Это сумма возможного значительного ущерба. Мелкое хищение теперь до 2.500 руб. Только если речь идет о хищении, совершенном группой лиц, в любом случае будет ответственность по второй части статьи 158 УК РФ