Проблемы с наследством - Сестра покойного сталкивается с отказом нотариуса принять документы от племянника
Я сестра покойного есть племянник он письменно не отказался от наследства нотариус у меня не принимает документы на 2 очередь на наследство.
Лучший ответ
Ст. 1141 ГК РФ Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Обжалуйте действия нотариуса
Но обратите внимание, что если имеет место фактическое принятие наследства нотариус прав. Например среди наследственной массы есть квартира и наследник к нотариусу не обращался, но в ней проживает то считается, что наследство он принял.
Ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
В данном случае рекомендую подать жалобу в нотариальную палату субъекта
Всего доброго, желаю удачи!
Спасибо, буду знать.