Может ли полнородная сестра наследодателя отказаться от наследства в пользу племянника и кто наследует?

Может ли наследник второй очереди (полнородная сестра наследодателя), отказаться от принятия наследства в пользу племянника наследодателя, который наследует по праву представления (вторая очередь)? И если может, то перейдет ли наследство племяннику по истечении шести месяцев? Больше наследников нет.
Лучший ответ

Светлана,

В пользу наследника по праву представления отказаться от наследства можно только в случае, если он призывается к наследованию.

Соответственно, надо смотреть, сестра и племянник, о которых Вы пишете, это мать и сын? Если да, то отказаться в его пользу она не может.

Если нет и родитель племянника умер до открытия наследства, то да - в его пользу можно отказаться.

Спасибо за понятный ответ!

Светлана, наследник вправе отказаться в пользу любого лица по своему усмотрению.

Добрый день! Может. По поводу 6 месяцев, Вы имеете ввиду в связи с пропуском срока для принятия наследства?