Может ли полнородная сестра наследодателя отказаться от наследства в пользу племянника и кто наследует?
Светлана,
В пользу наследника по праву представления отказаться от наследства можно только в случае, если он призывается к наследованию.
Соответственно, надо смотреть, сестра и племянник, о которых Вы пишете, это мать и сын? Если да, то отказаться в его пользу она не может.
Если нет и родитель племянника умер до открытия наследства, то да - в его пользу можно отказаться.
Светлана, наследник вправе отказаться в пользу любого лица по своему усмотрению.
Добрый день! Может. По поводу 6 месяцев, Вы имеете ввиду в связи с пропуском срока для принятия наследства?