Липецк, 15.11.2017, 22:42

Возможно ли взыскать алименты за прошедшие 3 года в случае, когда отец ребенка не платил и где он работает неизвестно?

Вопрос №13468418 из г. Липецк
опубликован 15.11.2017, 22:42
Вопрос: возможно ли мне взыскать алименты за прош. 3 года. Коротко о себе: ребёнок вне брака, поздний. Пока работала, растила его сама. Сейчас на пенсии уже 3 года. Его отец через 2 года идёт на пенсию. Алименты не платил, где работает не знаю. Знаю, примерно, где он живёт. Хочу за прошлые 3 года (со дня выхода на пенсию) добиться, чтобы он выплатил алименты. Да, в свидетельстве о рождении сына имя и отчество отца заполнены, но фамилия - моя, чтобы не травмировать ребёнка и избегать вопросов в школе. И в каком варианте в таких случаях алименты платят: в %, в твердой сумме или в размере ММРОТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала необходимо установить отцовство, если отец не вписан в свидетельство о рождении. В таком случае взыскать алименты за предыдущий период вы никак не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

15.11.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

Если не работает, то в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

15.11.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, то нужно подавать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алимнетов. В этом случае алименты будут взысканы только с момента установления отцовства.

15.11.2017, 22:45

В свидетельстве о рождении сына имя и отчество отца заполнены, но фамилия - моя, чтобы не травмировать ребёнка и избегать вопросов в школе. Является ли это основанием для установления отцовства.

15.11.2017, 22:45

Если графа "отец" заполнена, то не важно, какая фамилия у ребенка. Главное, что отцовство установлено. Так что сможете подавать на алименты.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

15.11.2017, 22:46

Галина, если в графе отец этот мужчина не указан, то конечно необходимо устанавливать отцовство.

Удачи вам и всего наилучшего

15.11.2017, 22:47