Москва, 15.11.2017, 23:34

Как списать авто в утиль, отложив оплату налога, и можно ли требовать оплату налога за 2 года у человека на законных основаниях?

Вопрос №13468516 из г. Москва
опубликован 15.11.2017, 23:34
Добрый. 2 года назад продал авто, и недавно пришел налог за эти 2 года, человек не переоформил машину, налог за 2 года 14 тыс рублей. Купля продажа у нас была составлена не правильно, указал я свои данные, и забыл что ТС оформленна на тещу. Оба купли продажи утеряны. Покупатель саму машину продал по запчастям. Поехал до него и он мне отдал все документы и номера. Суть вопроса: могу ли я списать авто в утиль но оплатить налог позже? Налог по сути на меня а не на авто. И могу я потребовать на законных основаниях оплатить человека налоги за 2 года? Документы уже у меня на руках, купли продажи потеряны, но и до этого были заполнены не правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Не совсем понятно. Если ТС оформлено на тещу, то почему налог на Вас приходит? И если документы неправильно были оформлены. - как бы покупатель мог на себя зарегистрировать? Не сможете Вы с него налог взыскать.

15.11.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Это стандартная процедура, нужен только гражданский паспорт.

Но это не освободит Вас от уплаты налога, т.к. он взимается по данным регистрационного учета ГИБДД.

15.11.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Сначала подайте заявление о прекращении регистрации транспортного средства. Потом заявление в налоговый орган. В крайнем случае, уплатите налог и взыщете регрессом с покупателя

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Ваша теща должна поехать в регистрационное подразделение ГИБДД и написать заявление на утилизацию. Пока нет судебного решения и не поставлено ограничение на авто.

Требовать с покупателя авто Ваша теща вправе, но как он поступит - сказать сложно. Тем более, что ДКП потерян, и доказать передачу авто ему - невозможно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.11.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Извини немного не понял.

Машину с не оплачиным налогом я смогу снять с регистрации (в утиль) ? но позже оплатить налог.

Покупатель авто что не переоформил ТС и сдал ее на металл не обязан оплачивать? Все документы он сегодня мне отдал на нее, а саму ТС он сказал сдал на металл, сегодня так же мне сказали что можно написать в гаи на розыск авто и упомянуть этого человека и после этого придется оплачивать уже ему налоги, правда или бред? Договора купли продажи нет у обоих лиц, утеряны.

15.11.2017, 23:43

Здравствуйте. Можете снять. Если по факту неоплаченного налога не возбуждено исполнительное производство и не наложен запрет на регистрационные действия. Ведь там за два года не только налог, но и штрафы могли быть.

Вот именно потому, что Вы утеряли ДКП, Вы никак не сможете доказать, что все это время авто было в его руках.

Написать на розыск авто можете, но опять же, как вы будете доказывать, что авто передавали ему? Он "на голубом глазу" скажет, что впервые видит Вас, тем более, что Вы - вообще никто этому автомобилю.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.11.2017, 23:51