Рязань, 16.11.2017, 01:01

Как взыскать деньги через суд в случае продажи автомобиля без переоформления?

Вопрос №13468836 из г. Рязань
опубликован 16.11.2017, 01:01
Мне, я продал автомобиль 15.01.2014 г и покупатель на тот момент говорил, что обязуется его зарегистрировать на себя через месяц, так как у него небыло денег. По настоящее время автомобиль числится на мне и сегодня было списание с моей банковской карты некоторая немалая сумма за транспортный налог по этому автомобилю. Я звонил сегодня тому покупателю и интересовался по автомобилю, он сказал, что двигатель был запорот и он его перепродал на запчасти, а автомобиль по сей день числится на мне. у меня на руках есть договор купли продажи автомобиля и ксерокопия птс где вписан новый собственник кому я продавал автомобиль, но номера на автомобиле остались те, с которыми я ездил и я лично с учета ее не снимал, поеду завтра. Подскажите, завтра я оплачу весь полностью налог на этот автомобиль и в гибдд сниму с себя и подам его в утиль. На руках есть договор купли продажи и ксерокопия птс, какие документы мне необходимо подать в суд и какой иск вообще подать, и что должно быть в иске чтобы взяскать сумму налога, что я потратил с момента продажи ему автомобиля по настоящее время? МНЕ ТУТ ЮРИСТЫ ПИШУТ, ОДИН ГОВОРИТ НЕ ВЗЫСКАТЬ ДЕНЕГ В СУДЕ, ДРУГОЙ ГОВОРИТ МОЖНО ВЗЫСКАТЬ. У КАЖДОГО СВОЙ ОТВЕТ! ДЕСЯТЬ ОТВЕТОВ И ВСЕ РАЗНЫЕ! ХОТЬ ОДИН ЗДРАВЫЙ БУДЕТ? ИСХОДЯ ИЗ ТОГО, ЧТО Я НАПИСАЛ, МОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ ЧЕРЕЗ СУД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если есть ДКП, то смело можете обращаться в суд с соответствующим иском о взыскании неосновательного обогащения - ст. 1102 ГК РФ в виде сбереженной суммы транспортного налога.

Что писать в иске, это, извините, профессиональная информация. Либо - составляйте сами, либо - обратитесь за составлением.

Документы к иску: ДКП, справка из ГИБДД о прекращении регистрации, квитанция об уплате налога. Правила составления иска - в ст. 131-132 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

16.11.2017, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Просто мне говорят, из за того, что я не снял ее с учета ее владелец не мог поставить на себя. В действительности он меня попросил на время оттянуть снятие с учета из за того, что у него было в кармане пусто, а далее все затянулось по сей день Иск удовлетворят в мою сторону за взыскание налога с момента купли продажи?

16.11.2017, 01:54

Здравствуйте. Для перерегистрации права продавец не снимает с учета - это делает сам покупатель - еще с 2010 или 2011 годов. Так что, это бредовый довод.

Шансы на удовлетворение иска за весь период имеются.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

16.11.2017, 02:06