Вопрос с получением российского паспорта для сына прописанного в Крыму, но проживающего в Украине
Спасибо! У меня сын, прописанный в Крыму по договору до апреля 2012 года, но не выписанный, вернулся в Россию из Украины, где отсидел более 3,5 лет как лидер антииимайдана. Пока он сидел, ему в Харькове в Российском Консульстве дали российское гражданство, как жителю Крыма, но не сам паспорт. Пока у него украинский паспорт. Где он может получить российский паспорт, только в Крыму, или где фактически будет проживать..
Лучший ответ
Порядок оформления и замены паспорта регулируется службой ФМС. Согласно Приказу ФМС №319 (пункт 17) непосредственно получение, замена и подача документов для оформления нового паспорта осуществляется по месту жительства, временного пребывания либо по месту обращения. Та же информация изложена в пункте 10 положения «О паспорте гражданина РФ». Закон гласит, что подать документы на получение нового паспорта не по месту прописки можно, более того, обращаться можно в любое территориальное отделение ФМС или МФЦ по всей стране.
полная ясность ответа на мой вопрос