Екатеринбург, 16.11.2017, 08:12

Уголовная ответственность и возможные последствия при продаже товара без оформления и возврате денег - важные моменты

Вопрос №13469570 из г. Екатеринбург
опубликован 16.11.2017, 08:12
Здравствуйте, Допустим мы работаем в разнице, продаем вещи, и нам с коллегой не хватает денег, а так как я старший магазина то мы продали товар за наличный расчет, делать возврат и заново открывать смену, тип продаж не было, интересно что за это будет? И можно ли избежать уголовной ответственности, так же интересно при задержаний когда привезут в отделение на допрос, отпустят домой или под стражей до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Возможно ответственность по ст.160 УК РФ, отпустят домой или нет, будет зависеть от квалификации содеянного и отсутствия судимости

16.11.2017, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. В данном случае вас привлекут к уголовной ответственности за присвоение (160 УК РФ). На первый раз в СИЗО заключать думаю не станут.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 08:14

Это присвоение или растрата. Скрыть никак не удастся. При желании еще и мошенничество (ст. 159 УК) можно добавить. Тут уж как повезет с тем, кто разбираться будет по делу. В СИЗО вряд ли Вас направят, а вот подписка о невыезде точно будет.

16.11.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
спасибо)

Так это реальный срок или условный, и лучше все отрицать или содействовать следствию, у обоих позитивная характеристика с учебы.

16.11.2017, 08:24

Доброго вам времени суток. В данном случае вас привлекут к уголовной ответственности за присвоение (160 УК РФ). На первый раз в СИЗО заключать думаю не станут. Получите условный срок думаю если будете содействовать..

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 08:27

Денис, а у Вас адвоката нет? Я так понимаю, что это уже все случилось. При наличии доказательной базы (документы о присвоении) отрицать бесмыссленно. Тут уж лучше тогда помогать следствию. Многое зависит от части статьи и суммы присвоенного. Вряд ли на первый раз реальный срок будет.

16.11.2017, 08:29

Денис, здравствуйте! Вот такие вопросы нужно обсуждать не в ленте общих вопросов, а надо обращаться на консультацию к юристу/адвокату или на очную или на нашем сайте. Удачи и добра!

16.11.2017, 08:37