LSN Messenger
Красноярск, 16.11.2017, 08:20

ТСЖ угрожает отключением электроэнергии и водоснабжения, несмотря на договоренности о полном погашении задолженности в декабре

Вопрос №13469596 из г. Красноярск
опубликован 16.11.2017, 08:20
Здравствуйте, у меня есть задолженность по квартплате которую я собираюсь полностью погасить в конце декабря с руководителем ТСЖ в телефонной беседе в сентябре месяце я именно об этом ему и сказала, что по другому не получится у меня полностью погасить долг, в октябре с ТСЖ был звонок работницы которая угрожала вселить меня в общежитие, подать в суд и все такое на что ей был так же дан ответ что погасить смогу задолженность только в декабре в конце а сегодня мне просто на дверь приклеили бумажку, хотя я дома и никто ко мне не звонил и не стучал где написано что мне сегодня будет отключена электроэнергия и водоснабжение. Правомерно ли поступает ТСЖ в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанности и права ТСЖ прописаны в тексте правительственного постановления №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Данное постановление наделяет ТСЖ правом ограничивать или приостанавливать обеспечение потребителя электроэнергией и водоснабжением при наличии неполной оплаты за услугу. Неполная оплата - образование у потребителя долга, превышающего сумму 3-х платежей за месяц. Но для этого они обязаны Вас уведомить о возможности отключения в случае непогашения долга не позднее, чем за 30 дней.

Тем самым действия законны.

16.11.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, в рассматриваемой ситуации действия управляющей компании (ТСЖ) правомерны

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 08:22

Имеет право отключить, если имеется задолженность. Вам необходимо заключить сними соглашение о рассрочке оплаты задолженности.

16.11.2017, 08:41

Спасибо за ответ, то есть они тут правомочны сделать это, даже если меня не уведомили лично под роспись, и не предупредили официально письмом, которое я получила под роспись, а просто повесили мне листок без подписей и печатей на дверь?

16.11.2017, 08:26

Обязанности и права ТСЖ прописаны в тексте правительственного постановления №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Данное постановление наделяет ТСЖ правом ограничивать или приостанавливать обеспечение потребителя электроэнергией и водоснабжением при наличии неполной оплаты за услугу. Неполная оплата - образование у потребителя долга, превышающего сумму 3-х платежей за месяц. Но для этого они обязаны Вас уведомить о возможности отключения в случае непогашения долга не позднее, чем за 30 дней.

Тем самым действия законны.

16.11.2017, 08:27