Благодарный, 16.11.2017, 08:24

Продолжается ожидание свидетельства о вступлении в наследство - как долго это может занять и как определить его выдачу?

Вопрос №13469612 из г. Ставрополь
опубликован 16.11.2017, 08:24
Здравствуйте! После подачи заявления нотариусу на вступление в наследство, через какое время выдают свидетельство? Нотариус нас мурыжит или так и должно быть!? Платим за оценку наследства, каждый поход к нотариусу платный 1000 рублей. Чеки не выдает за что платим непонятно. Сказал ждите мы сейчас подадим запрос в сбербанк, гос реестр. Мы же не знаем как должно быть. Вот нас и гоняют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно пункту 1 ст. 1163 ГК РФ, документ выдается после истечения шестимесячного срока для вступления в наследственную массу, в любое время (при наличии заявления о вступлении в наследство или факт его принятия). Но только если нет никаких препятствий в его выдаче (например, по данному наследству имеется спор, находящийся на рассмотрении в суде).

16.11.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Трудно оценить что как там у Вас на самом деле, но это работа длительная и кропотливая, которая связана с запросами об имуществе и его оценкой. В всяком случае не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства свидетельство Вы должны получить.

16.11.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спор в суд направляет нотариус?

16.11.2017, 08:27

Здравствуйте.

Нет, споры в суде по поводу наследства рассматриваются по заявлению наследников, а не нотариуса. Всего хорошего Вам.

16.11.2017, 08:31

Нет, конечно, Вы сами должны. Вы же иск к нотариусу предъявлять хотите. Правда, непонятно пока, на каких основаниях. И по году приходится собирать документы. Это для наследника важно не пропустить 6 месяцев, а уж далее как документы соберете.

16.11.2017, 08:31

Доброго времени суток, Иван. Нет конечно нотариус этим не занимается, обращаются наследники в случае спорных вопросов! Всего хорошего Вам!

16.11.2017, 08:37

Нотариус ничего в суд не отправляется. Вы можете обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление, если для этого имеются причины

16.11.2017, 08:38

Здравствуйте,

В данном случае нужно видеть все документы, чтобы сказать наверняка. По общему правилу вступление в наследство происходит спустя 6 месяцев после смерти. В отношении установления собственности срок может быть увеличен до получения информации о всем имуществе умершего.

Если в течение срока на вступление не вступили в наследство, то дальше вопрос решается через суд путем доказывания фактического принятия наследства. Подают сами наследники.

16.11.2017, 08:47