Может ли семью сотрудника, уволенного в 2010 году, выселить из служебной квартиры без предоставления другого жилья?

Вопрос №13469648 из г. Владивосток
опубликован 16.11.2017, 08:32
В 2004 году получил ордер на служебную квартиру, в 2010 году уволили в связи с сокращением штата. Могут ли меня и мою семью выселить из служебной квартиры без предоставления другого жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вселились в служебное жилье в 2004 году, во время действия ЖК РСФСР, поэтому подпадаете под действие старого жилищного кодекса РСФСР, в частности п.8 ст.108 ЖК РСФСР и не можете быть выселены без предоставления другого жилого помещения

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников

16.11.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если собственник жилого помещения обратился в суд с иском о выселении то вам следует подать встречный иск о предоставлении жилья так как Вас на имеют права выселить без предоставления другого жилья-туд действует вводный закон к ЖКРФ и законодательство РСФСР.

16.11.2017, 09:05

Хотелось бы тогда уточнить вопрос.

В декабре 2015 года был включен в единый реестр граждан, проживающих в закрытых военных городках, изъявивших желание получить ГЖС и был признан участником подпрограммы. В 2017 году получил письмо об исключении из реестра граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков. При этом ссылаются на эту же статью 108 ЖК РСФСР и говорят, что я ни к одной из указанных там категорий не отношусь и просят добровольно освободить квартиру. Как быть в таком случае?

Для справки: работал в организации с августа 1999 г. по март 2010 года.

16.11.2017, 08:52

Доброе утро! В данном случае Вам необходимо обжаловать в порядке административного судопроизводства исключение Вас из реестра граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков.

16.11.2017, 08:58

Ни в коем случае не следует добровольно освобождать квартиру, без предоставлеения другого жилья

Так и заявите предлагающим, чтобы добровольно освободить квартиру только в том случае если вам будет предоставлено другое жилое помещение

А выселить вас не могут.

16.11.2017, 09:00

Вам следует обратиться в суд и в соответствии с КАС РФ обжаловать исключение из списков подлежащих переселению из закрытых военных городков.

16.11.2017, 09:07

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034