Махачкала, 26.06.2018, 18:29

Выселение из служебной квартиры без предоставления жилья - история одной семьи

Вопрос №14338023 из г. Махачкала
опубликован 26.06.2018, 18:29
О выселении со служебной квартиры. В 2005 году мой муж избрался депутатом в НС РД и нам предоставили служебную квартиру. В этой квартире мы прожили 14 лет и сейчас нас выселяют без предоставления другого жилья. Своего жилья у нас нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не представляют другого жилья в нарушение норм Жилищного кодекса РФ по социальному найму либо служебное жилье и выселяют безосновательно, то это повод для обжалования незаконных действий. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Однако если жилье служебное, а муж не исполняет в настоящий момент обязанности депутата, то оснований для обжалования может и не быть. Однако если Вам не предоставляют жилье по социальному найму, то Вы вправе обратиться в администрацию о признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.51 Жилищного кодекса РФ) для предоставления жилья по договору социального найма.

26.06.2018, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эльмира! В подобных случаях нужно разбираться детально. Он не для рубрики "вопрос-ответ". Кроме того, Вы даже не указали, каким образом Вас "выселяют". По решению суда? Если нет, то обратитесь в полицию в порядке ст.ст.140-145 УПК РФ по факту превышения власти должностными лицами. Без судебного решения, вступившего в законную силу, выселение граждан из жилых помещений невозможно в принципе.

26.06.2018, 18:49

В данное время он не депутат, работает заместителем министра. Нас хотят выселить через суд. Служебное жильё нам было предоставлено до 1.03.2005 до введения в действия нового закона жк РФ.

26.06.2018, 18:52

Тогда нужно изучать все судебные документы! О чём может идти разговор "вслепую"? Только время терять.

Обратитесь с заказом к выбранному Вами юристу.

26.06.2018, 21:27