Уфа, 16.11.2017, 09:09

Как восстановить утерянную корочку аттестата без необходимости делать полный дубликат в школе?

Вопрос №13469835 из г. Уфа
опубликован 16.11.2017, 09:09
Утеряна корочка аттестата, все вкладыши на руках. Чтобы ее восстановить, тоже нужно обращаться в школу и делать дубликат полностью? Или есть какой-то другой выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. К Сожалению Вам придется обратиться в школу где получали аттестат и аттестат вам обязаны восстановить точнее выдать дубликат.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Другого выхода нет. Обратитесь в школу где получали аттестат и корочки аттестата Вам восстановят. То есть выдадут дубликат. Удачи Вам!

16.11.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Да нужно обратиться в школу, где получали аттестат, за выдачей дубликата аттестата. Напишите письменно заявление с указанием причины выдачи дубликата

16.11.2017, 09:17

Доброго времени суток! Нужно обращаться по месту выдачи аттестата, нигде в другом месте вам дубликат не сделают, всего хорошего!

16.11.2017, 09:21

Писать заявление о восстановлении всего аттестата или только корочки?

16.11.2017, 09:15

Здравствуйте, выдается дубликат всего документа, а не отдельной его части, любому пишите заявление на выдачу дубликата аттестата.

Удачи вам и всего наилучшего

16.11.2017, 09:16

Доброго вам времени суток. Заявление нужно писать на восстановление аттестата. На восстановление корочки ничего не нужно писать.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 09:17

Доброго Вам времени суток!

Вопросам восстановления рассматриваемого нами документа посвящен приказ Министерства образования и науки РФ от 14.02.2014 № 115, который утвердил Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (далее Порядок).

В соответствии с разделом 5 Порядка аттестат об основном общем образовании выдается по итогам аттестации после 9 класса, а аттестат о среднем общем образовании – после 11 класса.

Дубликат аттестата или вложения к нему можно получить:

лишившись аттестата и (или) приложения к нему;

вместо аттестата с ошибками, обнаруженными после получения;

при смене личных данных (фамилии, имени, отчества).

Дубликат аттестационного документа оформляется на бланках того вида, которые действуют в образовательном учреждении на день обращения с заявлением о получении копии.

Пошаговая процедура восстановления аттестата

аттестат о среднем образовании

Скачать форму аттестата

В соответствии с п. 26 раздела 5 Порядка для получения дубликата документа вместе с заявлением нужно предоставить следующую информацию:

В случае отсутствия аттестата (при утере, краже и т. д.) сообщить обстоятельства утраты аттестата и приложить подтверждающие документы – справки из полиции, пожарной службы, сообщение в газете.

Если аттестат был испорчен или обнаружена ошибка в данных его обладателя, помимо разъяснения обстоятельств случившегося нужно приложить поврежденный или ошибочный аттестат для уничтожения.

Если изменились фамилия, имя или отчество обладателя, нужно приложить документы о таком изменении.

Таким образом, зная, как восстанавливается аттестат о среднем образовании, при необходимости следует совершить следующие действия:

Обратиться в организацию, которая подтвердит обстоятельства утраты документа.

Дать сообщение в местную газету о недействительности прежнего аттестата.

Подать в образовательное учреждение, выдавшее прежний аттестационный документ, заявление с просьбой о получении дубликата. В заявлении нужно подробно изложить ситуацию, при которой аттестат стал непригоден для дальнейшего использования. К заявлению приложить соответствующие обстоятельствам уничтожения аттестата документы (справки из госорганов, сообщение из газеты, документы о перемене личных данных, испорченный или ошибочный аттестат).

Если к моменту утраты аттестационного документа школа перестала существовать, то за выдачей дубликата нужно обращаться в отдел образования по месту нахождения учреждения.

Если школа была переименована или реорганизована, то вместе с аттестатом выдаются документы, подтверждающие перемены.

Заключение о выдаче или об отказе в выдаче дубликата принимается в течение 30 дней.

16.11.2017, 09:19