Как лучше оформить передачу квартиры от бабушки к внучке - через куплю-продажу или дарственную?

Вопрос №13469872 из г. Москва
опубликован 16.11.2017, 09:45

Добрый день! Скажите пожалуйста, у бабушки в собственности квартира. Она там прописана одна. Хочет квартиру после смерти оставить мне (внучке). Что лучше сделать, оформить купли продажу между мной и бабушкой или чтобы бабушка оформила на меня дарственную.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если бабушка хочет квартиру оставить Вам после смерти, то нужно оформить завещание. По договору купли-продажи и по договору дарения право собственности переходит при жизни. Если выбирать между договором купли-продажи и договором дарения, то дарение.

16.11.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если деньги не передаются, то следует составить договор дарения. Договор нужно подписать и подать в рос реестр заявление о государственной регистрации.

16.11.2017, 09:45

Доброго времени суток.

Уважаемая Анастасия, лучше всего оформить дарственную. С пожизненным проживанием вашей бабушки.

Всего хорошего, удачи вам.

16.11.2017, 09:46

Здравствуйте, вы можете оформить как купли продажей так и дарением при жизни бабушки, разницы нет критичной если вы не состоите в браке и в последние несколько лет сами не покупали/продавали имущества.

16.11.2017, 09:47

Добрый день! Договор купли-продажи вам не подходит, т.к. вы реально, судя по всему не будете покупать и платить деньги. Если бабушка хочет, чтобы квартира перешла к вам только после ее смерти, а не при жизни - то пусть обратиться к нотариусу и составит завещание.

16.11.2017, 09:47

Здравствуйте.

Лучше сделать договор дарения. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Договор необходимо зарегистрировать в росреестре. Собственником Вы становитесь сразу после перехода права собственности при жизни бабушки.

16.11.2017, 09:49

Деньги передаваться не будут! И Наследство тоже не вариант, т.к. бабушка хочет чтобы квартира досталось только мне а нее ее дочери! И 2 года назад я купила квартиру.

16.11.2017, 09:49

Сами таким образом отвечаете на свой вопрос-в таком случае остается только вариант с дарением Вам квартиры, но ведь бабушку Вы на улицу не выкинете после этого, она спокойно доживет до смерти в своем жилье.

16.11.2017, 09:51

Здравствуйте! Заключайте договор дарения в простой в письменной форме. Далее нужно подавать заявление о регистрации перехода права собственности в Росреестр.

16.11.2017, 09:52

Еще раз-здравствуйте.

Я Вам уже ответил, самый лучший вариант-это договор дарения, в правв собственника Вы можете вступить при жизни бабушки. На всякий случай вооружитесь справками о ее дееспособности.

16.11.2017, 09:53

В таком случае однозначно лучше договор дарения. Договор дарения подлежит гос. регистрации в росреесте. Госпошлина за регистрацию 2000 рублей, от налога на доходы Ва освобождаетесь, так как дарение между близкими родственниками.

16.11.2017, 09:53

Тогда оформляйте договор дарения при жизни бабушки, иначе потом будут претендовать все наследники первой очереди в равных долях, осуществите переход права при жизни.

16.11.2017, 09:53