Иркутск, 16.11.2017, 09:19

Добрый день!если в назначенный день супруг не явился на развод в суд, могут развести в этот же день автоматически?

Вопрос №13469901 из г. Иркутск
опубликован 16.11.2017, 09:19
Добрый день!если в назначенный день супруг не явился на развод в суд, могут развести в этот же день автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если будут сведения о его надлежащем извещении, то суд может рассмотреть дело и в отсутствие супруга.

Удачи вам и всего наилучшего

16.11.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Суд может принять решение и в отсутствии ответчика, который уведомлен, но не явился

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Все четко и ясно. Спасибо этому сайту , ни разу не разочаровалась

Нет в этот день вряд ли.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Всего хорошего.

16.11.2017, 09:20

Если есть уведомление в материалах дела о том что супруг извещён то суд рассмотрит дело в его отсутствие. Если не извещён то ещё раз направят повестку.

16.11.2017, 09:21

Доброго вам времени суток. Обычно суд дает супругам месяц на примирение, поэтому вряд ли разведут в этот же день автоматически.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 09:27

Здравствуйте.

Нет, в этот день не разведут, заседание отложат

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 167 ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

16.11.2017, 09:27

Доброго времени суток! Суд не будет дожидаться явки ответчика в судебное заседание, если он был уведомлен судом о дате и времени рассмотрения надлежащим образом, поэтому примет решение в без его участия, всего хорошего!

16.11.2017, 09:35

Тоесть если супруг знает о разводе, но не расписывался на почте о получении закащного письма, то это означает, что он не знает и разбирательство пепенесут?

16.11.2017, 09:24

Добрый день, уважаемый посетитель!

Суд может и не переносить разбирательство в данной ситуации

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 09:25

Здравствуйте.

Перенесут скорее всего, есди не сообщал о рассмотрении в его отсутствие

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 167 ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

16.11.2017, 09:28

Статья 417.7. Особенности предварительного судебного заседания и прекращения производства по делу

(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

1. В предварительном судебном заседании, проводимом в соответствии со статьей 152 настоящего Кодекса, суд с участием сторон также решает вопрос о наличии у иностранного государства судебного иммунитета в отношении рассматриваемого спора.

2. В случае неявки надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте предварительного судебного заседания представителя иностранного государства суд принимает решение на основе материалов, имеющихся в деле.

3. Если имеющиеся в деле материалы не позволяют суду в предварительном судебном заседании сделать вывод о наличии у иностранного государства судебного иммунитета в отношении рассматриваемого спора, этот вопрос подлежит разрешению при разбирательстве в судебном заседании.

4. Установленные судом обстоятельства и вывод суда о наличии у иностранного государства судебного иммунитета, иммунитета в отношении мер по обеспечению иска и иммунитета в отношении исполнения судебного решения должны быть отражены в судебном акте, принимаемом по результатам рассмотрения дела.

5. В случае, если суд в предварительном судебном заседании или при разбирательстве в судебном заседании пришел к выводу о наличии у иностранного государства судебного иммунитета, суд прекращает производство по делу в отношении его.

16.11.2017, 09:28

Доброго вам времени суток. Суд может принять решение только в том случае, если есть информация о надлежащем уведомлении стороны

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 09:32