Должны ли мы платить за ТО и ТР. жилья, если оно муниципальное, признано ветхим и под снос.

Добрый день. Должны ли мы платить за ТО и ТР жилья, если оно муниципальное, признано ветхим и под снос.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если жилье признано в установленном законном порядке аварийным и подлежащим сносу, собственники жилых помещений в таком многоквартирном доме освобождены только от уплаты расходов на капитальный ремонт, в силу положений ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации. Законом также предусмотрено (ч. 9 ст. 156 ЖК РФ), что граждане, признанные в установленном порядке малоимущими, занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наём).

Тарифы для жильцов, проживающих в ветхом жилье, устанавливаются городской администрацией, и эти тарифы минимальные. Под текущим ремонтом подразумевается только поддерживающий ремонт, не капитальный. Оплата зависит ещё и от размеров площади, на которой проживает собственник, ну, или наниматель жилья, а также от количества прописанных человек на данной площади. Поэтому, даже проживая в доме, признанном аварийным, не следует переставать вносить ежемесячные платежи.

Спасибо за полезный совет!

Да, должны, не платите только по капитальному ремонту, а вот по техническому обслуживанию и ремонту исключений нет - смотрите ст. 154 ЖК РФ.

Большое спасибо!