Просрочка по кредитам - как справиться с невозможностью платить и что делать при грозящей истребовании всей суммы кредита и судебном разбирательстве

Вопрос №13470115 из г. Иркутск
опубликован 16.11.2017, 09:59
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в вопросе. Был взят кредит в 2013 году (в двух банках) на общую сумму 350 000. Платила исправно до 2014 года. Потом ушла в декрет. Во время декрета в обоих банках оформила реструктутизацию и платила только проценты, основной долг стоял на месте. Так платила 3 года. Срок кредита небыл увеличен. Сейчас мне нужно платить в месяц в оба банка + кредитная карта 40 000. Я не справляюсь. По одному из банков у меня просрочка с июня 2017 года. Грозят истребовать всю сумму кредита, а далее суд. Как мне быть в такой ситуации. Денег платить нет. И еще вопрос. Если все банки подадут на меня в суд, можно ли будет считать те уплаты процентов (3 года) в счет основного долга? Если посчитать все выплаты, которые уже выплачены, включая уплату процентов в течении 3 х лет. То заплачено уже больше, чем брала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если банки обратятся в суд учесть проценты в счет погашения основного долга не удастся, проценты предусмотрены договором. В суде можно снизить неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ, а также просить о рассрочке исполнения решения суда.

16.11.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

16.11.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

16.11.2017, 10:19

Здравствуйте, Наталия! Если платить по кредитам не можете, то банки имеют право обратиться в суд, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего дохода, также может быть арестовано принадлежащее Вам имущество; уплаченные Вами ранее проценты зачесть в счет погашения основного долга нельзя.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

16.11.2017, 10:30

А если я подала на алименты в 2014 году и они не выплачиваются? У меня ребенок 3 года и всё равно 50% с зп снимать будут?

16.11.2017, 10:16

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно максимальный размер удераний согласно ст. 99 Фз № 229-ФЗ - 50% от заработка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.11.2017, 10:17

Доброго времени суток! По федеральному закону или решению суда 50% от зарплаты, исключения из правил, алименты до 70%. Всего хорошего Вам!

16.11.2017, 10:17

Добрый день. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и сумму составляющую прожиточный минимум должника и лиц находящихся на его иждивении.

16.11.2017, 10:18