Тейково, 16.11.2017, 09:59

Проблемы с выселением - Что делать, если после развода квартира, полученная от работодателя, оформлена на бывшего супруга

Вопрос №13470124 из г. Тейково
опубликован 16.11.2017, 09:59
Здравствуйте у меня такая ситуация. Мужу дали квартиру от больницы в которой мы оба работали. Она оформлена на мужа. Сейчас мы развелись он ушел с работы я до сих пор работаю там. Меня с несовершеннолетним ребенком выселяют глядя на зиму с квартиры т.к в договоре сказано что после развода квартира освобождается т.к квартиросъемщик муж давалась она ему как молодому специалисту. Законно ли это и как поступить в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если квартира предоставлена по договору служебного найма на время работы, то наниматель утратил право пользования. Если Вы зарегистрированы в квартире, то имеете право проживать. Выселить могут только по решению суда.

16.11.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если это жилье служебное и давалось по договору найма именно на период работы вашему мужу - и в договоре прописано условие об освобождении в случае развода - то законно.

16.11.2017, 10:01

Доброго времени суток! Если Вы считаете что Ваши права нарушены Вы можете обжаловать данное решение! Всего хорошего Вам!

16.11.2017, 10:01

Добрый день! В Вашем случае лучше обратиться в больницу с заявлением о предоставлении Вам жилья как молодому специалисту, так как Вы еще работаете и пусть переоформят договор на квартиру на Вас.

16.11.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Если квартира не перешла в собственность, то по договору в квартире могут проживать только члены семьи квартиросъемщика. После развода Вы перестаете быть членом семьи и Вас основной квартиросъемщик вправе выписать. Но выписать ребенка на улицу он не имеет права.

16.11.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Муж у меня работал врачом, а я медсестра. И специалистом не считаюсь.

16.11.2017, 10:10

Здравствуйте, Елена.

Вас могут выписать, потому что Вы после развода утратили право на пользование жильем, как член семьи квартиросъемщика. А ребенка выписать на улицу не имеют права.

16.11.2017, 10:18

Добрый день, уважаемый посетитель!

Без судебного решения никто не вправе Вас выселять в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 10:20

Здравствуйте, Евгений! Для выселения необходимо судебное решение.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

16.11.2017, 10:25

А вы Положение о предоставлении служебного жилья читали, точно медицинские сестры не имеют право на служебное жилье? И вообще лучше сначала в больницу обратиться и узнать, что они думают по этому поводу.

16.11.2017, 10:28