А можно ли построится а потом перевестись на коммерцию смогу ли я потом оформить.
Прежде, чем перевести дом в торговое помещение, нужно изменить назначение земли. Имея землю, предназначенную под коммерцию, на ней можно возводить строение уже не жилое, а коммерческое. Прежде всего, нужно произвести межевание земельного участка, предназначаемое под коммерцию. Далее необходимо с заявлением обратиться в управление архитектуры с просьбой изменить назначение земельного участка (с ИЖС перевести под коммерцию). Затем нужно обратиться в земельный кадастр, получив кадастровый паспорт, необходимо зарегистрировать в Росреестре право собственности на земельный участок, предназначенный под коммерцию. Все это нужно сделать после того, как землю оформите в собственность для строительства жилого дома. В процессе строительства одновременно и будете переводить землю под коммерцию. Повторю: изначально надо стать собственником арендованной земли. Иначе, Вы не собственник и ничего не получится.