Вывоз мусора в частном секторе - законность коммунальной услуги и оплаты
Согласно постановлению правительства нашего региона, услуга по вывозу мусора является коммунальной, это значит, что нам приходят квитанции с указанной суммой, которую все обязаны заплатить. Причём, заключение договора с частным лицом на вывоз бытовых отходов не предусмотрено. Если же гражданин проигнорирует оплату в течение нескольких месяцев, то региональный оператор подаст исковое заявление в судебную инстанцию, и по решению суда гражданину так или иначе придётся эту услугу оплатить. Альтернативы нет. Вывоз мусора — услуга для всех без исключения платная. Отдельно хочу отметить, что речь идет о частном секторе. Следовательно вопрос - законно ли это?
Здравствуйте, Инга. Согласно закона о защите прав потребителей, навязывание услуги является нарушением законодательства, но несмотря на это заключить договор на вывоз мусора с любой понравившейся компанией вы все же можете, и оплачивать их услуги придется, т.к. мусор у вас есть, вы его же не складируете на своем участке, а куда то выносите, а значит возникает закономерность, что за вывоз мусора надо платить, т.к. это чей-то труд, затраты на бензин и т.п. Спасибо, что обратились к нам на сайт.
Да, законно, поскольку администрация только определяет места складирования мусора. А значит имеет право назначать оплату за складирование и вывоз.