Как защитить свои права на обязательную долю в наследстве после смерти матери мужа - с чего начать и какие документы понадобятся?
День добрый, если было завещание, у ваш муж не имел право на обязательную долю, т.к. не был пенсионером по возрасту-ст.1149 гкрф. И срок для обращения за наследством-6 месяцев. Вы пропустили. Удачи Вам и успехов!
Добрый день, уважаемый посетитель!
Свидетельство о смерти матери также понадобится в данном случае. Нужно составить исковое заявление, для составления обратитесь к юристу лично
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте если муж был пенсионер то у него обязательная доля в этом наследстве есть тут всё нужно делать и документы собирать и просроченный срок восстанавливать и обжаловать свидетельство о наследстве в судебном порядке всё нанимайте юриста вашим вопросом нужно серьезно заниматься.
ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Обратиетсь в суд с иском
Здравствуйте! Прав на обязательную долю он не имел, так как на момент смети матери ему не было 60 лет. Если было завещание, то прав на наследство он не имеет. Если завещания не было, то ему нужно в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.
Добрый день! Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные наследники, которые были на иждивении наследодателя. Ваш муж не был на иждивении. Ему надо было просто как нследнику обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Сейчас в суде надо восстановить пропущенный срок, однако его могут восстановить только при наличии уваджительнйо причины.