Споры о наследстве после смерти отца - вдова подает ложные обвинения против сына и дочери, но проигрывает суды - будет ли это основанием для её лишения права наследования?

Вопрос №18628595 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.08.2021, 17:49

В январе 2021 года умер отец. Завещание не оставлял. Наследников четверо, трое взрослых детей и вдова. Вдова подала в суд по ложным обвинениям на меня (сына) на отстранение от права наследования по ст 1117 в июне. На сестру по той же статье в июле (так же по ложным обвинениям).

Вдова считает нас не достойными наследниками и любыми путями пытается нас лишить наследства.

Вопрос: после того как вдова проиграет эти суды (100%), будет ли основанием для лишения её права наследования факт подачи на нас в суд для признания нас не достойными наследниками (естественно её цель увеличение своей доли наследства) ? Как написано в статья 1117 часть 1 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников. Вдова, как и я прописаны в наследуемое жилье.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: после того как вдова проиграет эти суды (100%), будет ли основанием для лишения её права наследования факт подачи на нас в суд для признания нас не достойными наследниками (естественно её цель увеличение своей доли наследства) ?

Да, если эти обстоятельства будут подтверждены в судебном порядке.

Иными словами, как суд решит, так и будет.

05.08.2021, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы наступите на её же грабли... Для признания недостойным наследником надо доказать, что действия против наследодателя или наследников были предприняты до открытия наследства.

Реально Вы вправе обратиться с исков в суд о компенсации причиненного Вам морального вреда и выиграть его... сели конечно она проиграет по своим искам.

05.08.2021, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго дня!

если будет доказан, что был ложный донос. Вы так же можете обратится в суд о признании вдовы недостойным наследником.

06.08.2021, 11:53

Наследственное дело открывал лично я в феврале 21 го года. 26 го июля мы все вступили бы в раследство, если бы вдова не подала на нас в суд. В связи с судебными разбирательствами, даты которых еще не известны, Вступление в наследство откладывается.

05.08.2021, 17:57

Это не основание для признания ее недостойным наследником.

05.08.2021, 18:14

Вы меня не правильно поняли возможно... Когда суд установит обвинения в наш адрес ложными и что это попытка увеличить таким образом свою долю наследства, ФАКТ ПОДАЧИ НА НАС В СУД ПО ЛОЖНЫМ ОБВИНЕНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ НАС НЕ ДОСТОЙНЫМИ НАСЛЕДНИКАМИ, БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ИСТИЦЫ НЕ ДОСТОЙНЫМ НАСЛЕДНИКОМ?

05.08.2021, 18:16

Вам нужно доказать ее умысел. И действия против Вас должны быть совершены до открытия наследства. А так в нашей стране возможно все.

05.08.2021, 18:30

Здравствуйте!

Даже если Вы и подадите на нее в суд по факту клеветы, то вдова может заявить, сто это было добросовестное заблуждение

Согласно ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.

05.08.2021, 18:31

Я вас поняла правильно - обращение в суд с исковым заявлением о признании вас недостойными наследниками/не имеющими право на наследование, даже если в его удовлетворении будет отказано, никакого отношения к признанию вдовы недостойным наследником не имеет.

05.08.2021, 22:49