Алексин, 16.11.2017, 10:38

Нужен совет - Большое количество кредитов, исполнительное производство и звонок от якобы полиции – что делать?

Вопрос №13470254 из г. Тула
опубликован 16.11.2017, 10:38
Здравствуйте! Так получилось у меня много кредитов 3 я плачу по исполнительному производству есть ещё вчера был звонок якобы из полиции Санкт Петербург и сказали что МФО деньги будут подают на меня ив полицию дали телефон юриста я с вязаласьи предложила что б подали в суд что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Александровна, дорого времени суток. Никакая это не полиция, на вас давят психологически. В ваших действиях нет состава преступления. Пусть МФО в суд обращаются. В суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

16.11.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ

ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

все верно обратитесь в суд и прокуратуру.

16.11.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

16.11.2017, 10:53

Мне они предложили реструктуризацию 40 я брала и выплатила 40 они говорят что надо 50 единым платежом но у меня нет возможности пусть в суд подают на звонки не отвечать?

16.11.2017, 10:52

Конечно, просто игнорируйте их звонки. Но проверяйте почту, так как они сначала обратятся с заявлением о выдаче судебного приказа, который вам нужно будет отменить так же заявлением. А вот когда с иском обратятся, тогда снижайте проценты и приставам оплачивайте постепенно, но регулярно.

16.11.2017, 13:15